Как подать в суд и на что ссылаться?

Был заключён договор 5.08.23 на поставку дверей и плинтуса. в течение 40 дней должны были исполнить. Но до сих пор товара нет. Писала притензии, а так же заявление на возврат денег. Полное игнорирование. Как подать в суд и на что ссылаться? Пол года они пользовались моими деньгами. Это ООО говорят что сложно будет с них забрать деньги.

, Марина Николаевна Аброськина, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Николаевна!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас договор купли — продажи ( поставки товара),  то необходимо руководствовать ст. 23. 1 Закона РФ о защите прав потребителей. Добровольно требование Ваше так и не выполнили, поэтому Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением  о возврате суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом+ штраф за отказ добровольно требование исполнить + компенсация морального вреда+ неустойка.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

 Как подать в суд и на что ссылаться?

В зависимости от суммы ( цены иска) либо мировому судье, либо в районный суд. Если до 100 т. р. — то к мировому судье, больше то в районный суд.

Ссылаться на ст. 23. 1, 13, 15 Закона РФ о защите прав потребителей.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке с Законом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Если нужна будет помощь с составлением искового заявления — можете написать мне в чат.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да может быть и так. В суд подать просто и суд взыщет. Но надо искать их счета и накладывать арест