Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня есть близский родственник он был судим по статье 228 часть 3 еë

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у меня есть близский родственник он был судим по статье 228 часть 3 еë депортировали как евляется иностранцам можно ли пригласить в России, сома депортация кончилась срок как 5 лет

, Александр, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость у родственника погашена или нет?

По ст.228 ч.3 судимость погашается через 10 лет после исполнения наказания (ст.86 УК), а если преступление совершено до 3.08.2013 — через 8 лет.

Если судимость не погашена, въезд в РФ не разрешается на основании ст.27 Федерального закона N 114-фз.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте срок судимости по статье пройден, преступоение совершено с 2008 срок наказание было 8 лет тоесть 2018 срок прошол родственик является мать гражданство емеет респ. Кыргызстана срок депортации 5 лет прошло как говорили но вьезд запретили на каком основании мне как сын монжно обжаловать приговор
о вьезд запретили на каком основании

Должно быть письмо, в котором указано основание отказа. У вас есть такое письмо?

Отказать так же могут, если в отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном вопросе нужно руководствоваться Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

На основании УК РФ Статья 86. Судимость, судимость снимается  в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, -по истечении десяти лет после отбытия наказания. А указанная Вами статья относится именно к таковым.

Таким образом, с учетом требований законодательства лицо не может въехать на основании указанных требований. Будет отказ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Александр!

Если речь идет об особо крупном размере наркотиков в 2008 г. это была ч.2 ст.228 УК РФ, которая относится к тяжким преступлениям.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В 2008 г. по ч.3 ст.228 УК РФ осудить не могли. Ст.228 УК РФ была дополнена  ч.3, вступившей в силу  01.01.2013 г.

Судимость погашается    в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания (ст.86 УК РФ ).

Вы пишите, что  преступление было совершено  в 2008 г.   срок наказания 8 лет, значить освободилась в 2016 г., если ошибся уточните   вопрос.

Если к 2016 г. прибавить 8 лет, получим  2024 г., получается в этом году судимость должна быть погашена.

Для определения точной даты погашения  судимости  нужно знать последний день и месяц отбывания наказания

Соответственно  ст.27  Закона №114-фз   не разрешающий   въезд  не подлежит применению, но с даты  погашения судимости.

можно ли пригласить в России, сома депортация кончилась срок как 5 лет

Пригласить можно, но с учетом  точной даты  погашения судимости