Как вступить в наследство по завещанию, если наследник не может оформить отказ?

Умерла мама, завещание написала на старшую сестру, но она сказала мне чтоб я оформлял дом на себя так как она живет в Украине и приехать не может из за того что идёт война границы закрыты, отказную тоже переслать не может так как все связи и почта между Россией и Украиной разорваны , Как быть в данной ситуации??? Натариус мой по месту жительства отказывает мне в вступлении в наследство???

, Михаил Александрович Сенцов, г. Ярославль

Добрый день, Михаил Александрович

Если у сестры есть регистрация в доме, то вам придется решать вопрос в судебном порядке.

Если нет. То нотариус не может вам отказать. Подавайте заявление о вступлении в наследство (если еще не подавали), и если от сестры не будет в 6 месячный срок заявления  о принятии наследства, нотариус будет обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если будет отказывать, то пишите заявление о выдаче свидетельства, требуйте письменный отказ и обжалуйте отказ в суде.

При необходимости можно также обратиться с жалобой в нотариальную палату региона