Вопрос: вправе ли требовать УК убрать прицеп с придомовой стоянки?

Управляющая компания заставляет убрать прицеп легкового автомобиля со стоянки во дворе дома, где мы собственники квартиры. Жильцам дома не нравятся гос.номера на прицепе (иностранные), и то что долго стоит. А нам его некуда девать, пока не получим РВП, не можем растаможить, когда растаможим - продадим. Вопрос: вправе ли требовать УК убрать прицеп с придомовой стоянки?

, Юлия, г. Первоуральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Возможность и порядок использования общедомовой территории не зависят от решений управляющей компании. По правилам Жилищного Кодекса РФ соответствующие решения вправе принимать общее собрание собственников. Если собрание никаких специальных правил на этот счёт не установило, то собственники вправе использовать придомовую территорию для своих нужд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Скорей всего ваши соседи обратились в УК. И имеют на это полное право.

Согласно п.п. «Е» п.2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения… «В состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Таким образом весь участок вокруг дома-собственность всех жильцов. Все жильцы обладают равными правами на использование земли вокруг жилого дома.

В ст.36 ЖК РФ сказано, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с прилегающей территорией, принадлежит собственникам квартир в этом на праве общей долевой собственности.

То есть собственникам запрещено делить между собой двор по отдельным объектам и метражу.

Хранение прицепа длительное время, может трактоваться, как выдел доли в натуре. А это законом запрещено.

Так что попробуйте провести собрание собственников и объяснить ситуацию. Иначе УК вас обяжет убрать прицеп.