1)Как это лучше оформить (нотариус \ суд =?

Приветствую.

Хотим с супругой оформить алиментное соглашение за прошедший период (2,5 года с момента рождения ребёнка), так как по ее мнению я мало денег даю. Денег у меня нет, но есть автомобиль купленный в браке, вот его я готов подарить, а жена - принять в качестве алиментов за 2,5 прошедших года.

1)Как это лучше оформить (нотариус \ суд = ?).

И ещё момент - на автомобиле запрет на регистрационные действия (мой долг другому человеку там, есть открытое ИП, долг обычный по ущербу имуществу без умысла).

2) Я правильно понимаю, что алименты это приоритетная выплата в любом случае, а кредитор подождёт пока, и алиментная сделка уберёт этот запрет?

Благодарю

Уточнение от клиента
Так что супруга сможет без проблем принять этот автомобиль и зарегистрировать на себя в ГИБДД \ либо на ребёнка в чью пользу алименты ??
, Орлов Антон, г. Ярославль
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Законом предусмотрено заключение Соглашения об уплате алиментов путем передачи имущества. Для этого нотариус сделает запрос в ГАИ и если обнаружит запрет на регистрационные действия, то в сделке может отказать. В случае, если сделку нотариус удостоверит, то вашей супруге необходимо будет в ГАИ переоформить переход прав собственности на себя. В ГАИ ей выдадут отказ, так как запрет может снять только пристав при прекращении исполнительного производства.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Орлов Антон
Клиент, г. Ярославль
Благодарю.А если просто оформить разделом имущества (без привлечения всяких алиментных схем) — я подам иск к супруге на раздел имущества, она с иском будет согласна, итого имеем внутрисемейный раздел автомобиля в пользу супруги (она мне половину авто типа выплатит). Суд в таком случае же не лезет в ГИБДД, процесс вообще просто за пару заседаний без нашего участия решается же, нет? И таким образом с решением о разделе в пользу супруги, с этой бумагой — к приставам чтобы сняли запрет, не снимают — в суд на приставов и в итоге всё равно запрет снимают же?

Не важно каким образом будет передача права собственности. ГИБДД не имеет право произвести регистрационные действия с автомобилем, на котором стоит запрет. Если бы автомобиль был в залоге у банка, то да, без проблем. У вас специально наложены ограничения чтобы вы не имели права передавать право собственности другим лица. Да и суд перед вынесением решения или перед утверждением мирового соглашения будет запрашивать информацию из ГИБДД.

Арест может снять только пристав если взыскатель отзовет исполнительный лист, либо если будет прекращено исполнительное производство по другим основаниям.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, на которое наложен арест, нельзя включать в соглашение об уплате алиментов. Тем более, ссылаться на то, что

кредитор подождёт пока, и алиментная сделка уберёт этот запрет

 Нотариус не заверит такое соглашение. Получатель алиментов должен быть уверен, что имущество на момент заключения соглашения никому другому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

То есть, передача имущества в счет уплаты алиментов, на которое наложен запрет, то есть, подарить, как Вы пишете, незаконна. Сначала нужно выплатить долг, снять арест с имущества, затем передать его в счет уплаты алиментов.

Орлов Антон
Клиент, г. Ярославль
Благодарю.А если просто оформить разделом имущества (без привлечения всяких алиментных схем) — я подам иск к супруге на раздел имущества, она с иском будет согласна, итого имеем внутрисемейный раздел автомобиля в пользу супруги (она мне половину авто типа выплатит). Суд в таком случае же не лезет в ГИБДД, процесс вообще просто за пару заседаний без нашего участия решается же, нет? И таким образом с решением о разделе в пользу супруги, с этой бумагой — к приставам чтобы сняли запрет, не снимают — в суд на приставов и в итоге всё равно запрет снимают же?