Отказ должника выплатить процент за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте!

Должник семь лет не отдавал деньги,занятые под расписку.Мною было подано заявление в суд о взыскании основной суммы и суммы процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ставке рефинансирования.За неделю до судебного разбирательства должник вернул мне основную изначальную сумму,и изъявил судье нежелание платить проценты,судья напомнила ему о его праве обжаловать решение суда.Прошел год,мне не приходит извещение об обжаловании,ни положенных мне процентов.Я не знаю номера дела,у меня нет исполнительного листа,куда мне обращаться и что делать?Тратить деньги на подачу нового заявления?Составить заявление стоит от 5000р,должны ли с ответчика взыскать в мою пользу эти расходы?

, Дима, г. Тамбов
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Сходите в суд, попросите копию судебного решения и исполнительный лист, номер дела знать не обязательно — достаточно фамилии сторон и год судебного разбирательства. затем исполнительный лист надо направить приставам на исполнение.

Так как Вы не предъявляли исполнительный лист ко взысканию, то требовать проценты за пользование чужими денежными средствами за это время не получится — выходит что вы сами не обратились к должнику с требованиями о возврате долга после принятия решения.