Добрый день, я была опекуном у родных сестер в 1992 -1996, в связи со смертью родителей, сама быда в дикоеьном отпуске, засчитывпется ли это время мне в стаж к пенсии?

Добрый день,я была опекуном у родных сестер в 1992 -1996,в связи со смертью родителей,сама быда в дикоеьном отпуске,засчитывпется ли это время мне в стаж к пенсии?

, Наталья, г. Ангарск
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

К числу вышеуказанных «возмездных» договоров относятся также договор о приемной семье и договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) (далее – Договор).

Поскольку периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы за указанных застрахованных лиц, включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы, опекуны (попечители, приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, относятся к категории работающих лиц.

В этой связи опекуны (попечители), осуществляющие возмездную опеку (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с Договором, приравниваются к категории работающих лиц.