Имею ли я юридическое право на возмещение своего финансового ущерба?

Оплачивала сыну техникум 4 года, институт 3,5 года, права на вождение автомобиля. После его женитьбы отношения прекратились с очень неприятным осадком.

Имею ли я юридическое право на возмещение своего финансового ущерба?

, Оксана Валерьевна, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы как родитель вправе подать на алименты, если в не трудоспособны, вам не хватает на ваше проживание денежных средств.   Требовать вернуть денежные средство, потраченные на образование и содержание Вашего ребенка, предоставленных на добровольной основе, вы не можете.

Оксана Валерьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Оксана Валерьевна!

Увы… но право на возмещение со своего ребенка денежных средств потраченных на его обучение, не закреплено за Вами положениями действующего законодательства!

Вы действовали добровольно, а также без какого-либо физического, либо психического принуждения, простыми словами — исполняли родительский долг! Факт того, что между Вами испортились отношения после свадьбы ребенка, не может послужить основанием для взыскания вложенных средств в Вашего ребенка!

Положения ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), в данном случае не могут быть применены!

Оксана Валерьевна
Клиент, г. Москва
Спасибо.