Могул ли наложить арест на земельный участок, приобретены по мотеринцкому капитал?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Могул ли наложить арест на земельный участок, приобретены по мотеринцкому капитал?

 Да, конечно. Это — такое же имущество должника, как и любое остальное. Право на этот земельный участок должно быть зарегистрировано в Росреестре (в реестре, ЕГРН).

В силу положений части 1 статьи 80 ФЗ — 229 «Об ип»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это не ипотечное имущество, Можно, но только с учетом вашей доли. Так как это имущество приобретено под мат капитал, оно принадлежит, вам и вашим детям и  супругу.

Можно, но только с учетом вашей доли.

 Пристав вправе (и обязан) наложить арест на общее имущество — до выдела (или определения) доли самого должника, в таком имущстве.

Вправе только на долю должника, если имущество приобретено за счет средств материнского капитала, оно должно быть зарегистрировано и разделено между детьми и супругом. На долю принадлежащую детям пристав не может наложить арест. Если вы говорите, о ситуации когда доли в имуществе не зарегистрированы, то это другой вопрос. Я говорю, именно о долевой собственности.