Агенство оформило ипотеку перекрыли мат капиталом сейчас они хотят его обналичить и с нас требуют 40 тысяч рублей якобы за комиссию лигально ли это?

Покупаем квартиру под мат капитал. Агенство оформило ипотеку перекрыли мат капиталом сейчас они хотят его обналичить и с нас требуют 40 тысяч рублей якобы за комиссию лигально ли это?

, Евгений, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгений!

На первый взгляд действия агенства носят незаконный характер, взимание платы за обналичивание уголовно-наказуемое деяние, однако чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с договором, который был заключен с агенством, имеются ли в договоре условия связанные с внесением суммы в размере 40 000 рублей?

В случае если Агенство нарушает Ваши права — обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»)