8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по

Здравствуйте! В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу, который приобретала до брака. Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок. Но с тех пор мирно договорится о возврате доли земельного участка не удалось. За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал. Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски? На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

Показать полностью
, Елена, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем, соответственно после развода (апрель 2021) я намерена вернуть обратно себе в собственность участок.

 Добрый день! 

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости?

 Нет, невозможно, если 1/2 участка принадлежит на праве собственности по договору дарения.

Заставить продать долю по решению суда можно только в случае признания доли незначительной и в том случае если собственник не нуждается в этой доле (абз.2 ч.4 ст.252 ГК РФ).

1/2 доля — не может быть признана незначительной. Если участок в ВРИ — ИЖС.то, вероятно, что 1/2 часть дома ( или доля в праве)  также принадлежит на праве собственности бывшему супругу.

На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

 Наследник может быть только в том случае, если открыто наследство.

0
0
0
0
Отмечу, что к данному решению меня подвели обманным путем,

 Вы можете оспорить договор дарения в том случае, если докажете, в чем состоял обман 

https://sudact.ru/regular/doc/l9XbJpvxUf6T/

Однако, если Вы пишете, что 

В январе 2021 года я передала 1/2 долю земельного участка (ИЖС) в право собственности по договору дарения супругу,

на что имели право и распорядились своим личным имуществом, приобретенным до брака.

 Основания для отмены дарения указаны в ст.578 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Если Одаряемый не совершал подобных противоправных действий против Вас и Ваших близких родственников, отменить дарение невозможно.

по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка
В соответствии с ч.2 ст.235 ГК РФ
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8164301022c75a87e7eb4ca24cbeee288288d53c/

 В данной ситуации таких оснований нет.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости? Какие есть риски?

 Нет, невозможно. Это не основание — что второй собственик не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка.Если Вы 1/2 долю подарили, то теперь собственником является другое лицо (бывший муж). И получить назад эту долю участка можно только совершив сделку купли-продажи или дарения с собстенником.

На вряд ли Вам удастся признать сделку недействительной, для этого нужны основания, предусмотреные законодательством. Например, если Вы считаете.что Вас обманули, то теоретически можно было бы использовать ст.179 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f5742b6373038a15f928a5e6cdb18017fbca5e62/

Но в чем выразился обман? Это нужно еще доказать.ст.55,56 ГПК РФ.

К тому же есть сроки исковой давности по недействительным сделкам, они предусмотрены ст.181 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

За прошедшие 3 года ухаживала за участком и оплачивала ЖКХ только я, второй собственник участия не принимал

Это тоже само по себе не является основанием для возврата доли участка. Если второй собственник не принимал участие в содержании участка,  не платил  за него, то  Вы можете потребовать от него этого. Но при этом налог за свою долю бывший муж должен платить самостоятельно. 

Признать долю участка ( 1/2) незначительной тоже нельзя. Вы можете, например, продать свою долю участка с соблюдением требований ст.250 ГК РФ. При этом предложить выкупить долю бывшему супругу.

0
0
0
0

На данный момент у него есть наследник, не исключено, что он находится в браке.

В случае открытия наследства на 1/2 доли участка наследовать сможет лицо, указанное в  завещании, либо если его нет наследники первой очереди по закону (в частности, дети, супруга, родители), ст.1142 ГК РФ.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Возможно ли теперь, по истечению 3х лет и на том основании, что второй собственник не соблюдает меры по содержанию своей доли земельного участка выкупить у него принудительно через суд его долю по кадастровой стоимости?

Для оспаривания сделки именно по основанию обмана ( ст. 179 ГК РФ) сроки исковой давности прошли уже, если речь о 2021 году ( когда Вам стало известно об обмане). 

Так согласно ч. 2 ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

При этом, в соответствии со ст. 181 ГК РФ 

 Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока начинается с момента  когда истец узнал об обмане.  И в чем обман также заключался, необходимо понимать.

Для отмены дарения необходимы основания, указанные в ст. 578 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Их полагаю также нет, поэтому шансы небольшие, с учетом того, что Вы написали. Главное -  пропуск срока. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
Добрый день. В 2003 году был приобретен автомобиль. При постановке на учет была обнаружена подделка номеров кузова и двигателя. Автомобиль оказался двойником. Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер. Решение суда на руках. Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
, вопрос №4070418, Игорь, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Налоговое право
В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года
Добрый день! Вступил в наследство на две квартиры в 2022 году после смерти матери. В одной из двух квартир я ранее уже являлся собственником 1/2 доли с 2009 года, 1/4 доли принадлежала матери с 2014 года, вторая квартира в полной собственности принадлежала матери с 2010 года. Вопрос следующий: будет ли облагаться налогом мой доход при продаже первой квартиры по истечению 3х лет с даты смерти матери (в 2025 году). За ранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4070050, Евгений, г. Москва
Семейное право
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей
Возможно ли продать унаследованную квартиру без согласия совершеннолетних детей. В ней никто не прописан. Я собственник.
, вопрос №4069843, Наталья, г. Рузаевка
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024