На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд?

Здравствуйте. Имею маленький киоск с алкоголем. На меня хотят подать в суд за использование товарного знака (названия магазина).Человек и его магазин находятся в другой области. Я выяснил ,что Мкту у меня с ним одинаковое. Он запросил большую сумму денег в письме за использование ТЗ пол года (столько работает мой магазин). Мне платить нечем. Вопрос ,если я закрою ип и магазин до подачи в суд на меня это спасет ситуацию ? На закрытое ИП и магазин можно ли в этом случае подать в суд? Заранее спасибо

, Даниил, г. Новокузнецк
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даниил, здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Так как ИП — физическое лицо, значит он отвечает своим личным имуществом, поэтому закрытие ИП вопрос не решит.

То, что класс МКТУ и Ваша деятельность совпадают — дает основание обратиться данному лицу в суд с иском о взыскании денежной компенсации.

Если Вы действительно нарушили исключительное право данного лица, то можно или договориться с ним в досудебном порядке о выплате более меньшей суммы, или в суде пробовать снижать сумму компенсации.

При этом, Вы должны обязательно убрать вывеску и больше не использовать данное название нигде, в т.ч. и в рекламе, о своих действиях Вы должны уведомить правообладателя товарного знака ответом на претензию.

Если Вам нужна более подробная консультация или подготовка судебных документов или ответа на претензию, можете обращаться ко мне в чат.