Заключаються ли какие нибудь такие договора, расписки?

Здравствуйте!

Ситуация такая, мы с девушкой берем ипотеку. Ипотеку оформлять будем на нее, первоначальний взнос для одобрения ипотеки даю деньги я. Мы на данный момен ещё не расписаны. Если вдруг что в дальнейшем, при делений имуществ в браке как обозначить что в ипотеку были вложены мои средства. Заключаються ли какие нибудь такие договора, расписки? Спасибо за ответ

, Денис, г. Казань
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов признается лишь то имущество, которое нажито в браке.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, считается их личной собственностью.

Если оформлять ипотеку на девушку, соответственно, право собственности тоже будет оформлено на нее, то есть приобретенная квартира будет ее личным имуществом. В случае вступления в брак Вы не сможете претендовать на квартиру, потому что она будет личной собственностью того, кто приобрел ее до брака, то есть собственностью девушки.

Сама по себе дача денег на первоначальный взнос не даст Вам право претендовать на право собственности в квартире.

Поэтому считаю, что такая схема очень рискованна для Вас с учетом того, что Вы вносите первоначальный взнос.

Возможно, Вам стоит рассмотреть вариант, где в ипотечном договоре с банком указать одного заемщиком, а другого созаемщиком, а в договоре купли-продажи квартиры указать доли в праве собственности на приобретаемое имущество, соответствующие финансовому участию каждого покупателя, а также указать, что первоначальный взнос в указанном размере вносите Вы за счет личных средств. Также заключить Вам с девушкой письменное соглашение, в котором прописать, как будет ежемесячно погашаться взнос по кредиту, кто кому в каком размере перечисляет деньги для внесения платежа по кредиту.

Если же ипотеку оформлять на девушку и заключать соглашение по типу договора займа, согласно которому Вы передаете деньги в указанном размере, а девушка обязуется вернуть их в такой-то срок, Вы должны понимать риски, что сможете требовать с нее только лишь возврата этих денег, реальность их получения по факту весьма сомнительна, даже если у Вас на руках будет судебное решение, она может подать на банкротство, а квартира будет в залоге у банка, что не позволит обратить на нее взыскание.

Надеюсь, информация будет полезной для Вас, рекомендую оценить риски и принять взвешенное решение, желаю удачи!