Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня

Переоформление права собственности

Здравствуйте!

Буду рада получить помощь в решении моего вопроса.

Ситуация следующая: необходимо переоформить долю в квартире (1/3), которая принадлежит моей маме, на меня. Взамен доли для мамы будет приобретена комната . Каким образом лучше оформить сделку с учетом того, что я нахожусь за границей, и не смогу к моменту покупки комнаты присутствовать лично.

Спасибо

, Инна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала вам необходимо определиться будет ли вам мама дарить или продавать свою долю квартиры.
На любое из этих действий вы можете оформить доверенность на любое третье лицо (кроме мамы, так как она будет являться стороной по договору) на подписание от вашего имени соответствующего договора (или дарения или купли-продажи) и регистрацию права собственности на ваше имя.

Далее, ваша мама и ваш представитель по доверенности идут к нотариусу и оформляют договор (все сделки с долями квартир только через нотариуса).

Взамен доли для мамы будет приобретена комната .

Это будет уже вторая сделка, и, если комната будет приобретаться только на имя мамы, то ни ваше присутствие ни доверенность от вам уже не требуется, вы не будете участником данной сделки.

Вам проше всего обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой вы находитесь, и оофрмить доверенность там, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! С оформлением доверенности будет очень долго тянуться сейчас, комнату нашли и хотят приобрести в ближайшее время. Поэтому было бы лучше сразу провести обе сделки.