8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность у работодателя если он настаивает на увольнении в срок менее 2 недель

Просьба уточнить по следующему вопросу.

Работодатель хочет уволить работника (секретаря) по причине, что нашел другого. И просит работника уволиться в ближайшую пятницу, т.к. в понедельник выходит новый работник. А двух секретарей не надо.

Работник не против увольнения, но хочет отработать 2 недели, чтобы было врем найти новую работу.

Какие законные основания есть у работника отработать не менее 2 недель ?

Какая ответственность у работодателя если он настаивает на увольнении в срок менее 2 недель.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель лишил работника возможности трудиться в течении двух недель до уведомления после получения заявления о расторжении трудового договора от работника, т.е. работник ни только потерял работу, но и заработок, и получил моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан работнику возместить. Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Но, в случаи расторжения трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, по мимо заявления о расторжении трудового договора по соглашению сторон, стороны трудовых правоотношений составляют соглашение в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы, но, и рекомендательное письмо с характеристикой.

Таким образом, принимать решение и решать Вам

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024