Какая ответственность у работодателя если он настаивает на увольнении в срок менее 2 недель

Просьба уточнить по следующему вопросу.

Работодатель хочет уволить работника (секретаря) по причине, что нашел другого. И просит работника уволиться в ближайшую пятницу, т.к. в понедельник выходит новый работник. А двух секретарей не надо.

Работник не против увольнения, но хочет отработать 2 недели, чтобы было врем найти новую работу.

Какие законные основания есть у работника отработать не менее 2 недель ?

Какая ответственность у работодателя если он настаивает на увольнении в срок менее 2 недель.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель лишил работника возможности трудиться в течении двух недель до уведомления после получения заявления о расторжении трудового договора от работника, т.е. работник ни только потерял работу, но и заработок, и получил моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан работнику возместить. Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Но, в случаи расторжения трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, по мимо заявления о расторжении трудового договора по соглашению сторон, стороны трудовых правоотношений составляют соглашение в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы, но, и рекомендательное письмо с характеристикой.

Таким образом, принимать решение и решать Вам

Доброго Вам дня