Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката?

Здравствуйте. Для выделения долей детям мне необходимо оформить недееспособность одного из детей, которому уже есть 14лет (ребенок с инвалидностью). Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката? Вопрос для меня материальной стороны.

, Анна Потёмкина, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, вам лучше, чтобы вам подготовили грамотное исковое заявление специалист, а в суде вы уже на основании его можете выступать сами. Все основное будет изложено в иске и в принципе вам ничего сложного потом в суде делать не придется, просто придерживаться текста иска, законов, которые там буду изложены, документов, которые необходимо будет приложить и все, сами справитесь.

Анна Потёмкина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию и быстрый ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Если в составлении заявления о признании несовершеннолетнего сына, достигшего возраста 14 лет, недееспособным возникают трудности, можно обратиться в орган опеки по месту жительства для консультации и помощи в составлении и подачи такого заявления в суд, т.к. орган опеки также является уполномоченным органом по подаче таких заявлений в суд.

Анна Потёмкина
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здесь, Анна!

Если вы хотите оформить недееспособность вашего ребенка, вам необходимо обратиться в суд. Для этого вам потребуется составить заявление и предоставить все необходимые документы, подтверждающие инвалидность ребенка.

Однако, если вы не уверены в своих юридических знаниях или не хотите заниматься этим самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к адвокату. Адвокат сможет помочь вам составить заявление, подготовить все необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.

Кроме того, адвокат может дать вам консультацию по всем вопросам, связанным с недееспособностью вашего ребенка, и помочь вам защитить его права и интересы.

В любом случае, решение о том, обращаться ли к адвокату или нет, зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.