Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

Здравствуйте. Могу ли я подарить квартиру без согласия супруга? Квартиру купила в ипотеку в 2021г. Замуж вышла в 2022г. А ипотеку закрыла только в 2023г. Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

, Алена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните брак зарегистрирован именно в 2022 году?

Если брак был зарегистрирован после покупки квартиры, получать согласие нет необходимости ст. 36 СК.

Указанная собственность будет принадлежать исключительно вам.

Алена
Клиент, г. Москва
Да
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так покупка была до регистрации брака, это не совместное имущество (ст.36 СК РФ), поэтому согласие супруга не требуется (ст.35 СК РФ).

А ипотеку закрыла только в 2023г.

Если в период брака осуществлялись платежи по ипотеке, супруг вправе требовать компенсацию в размере половины от этих платежей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

 Добрый день!

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака, то независимо от даты погашения ипотеки, согласие на  отчуждение этой квартиры не требуется.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Факт оплаты ипотеки в период брака не делает это имущество общим. Но супруг вправе потребовать выплаты ему 1/2 доли платежей, произведённых в счет погашения ипотеки в период брака, если в суде возникнет этот вопрос.

Согласие супруга на сделку по отчуждению этой Вашей личной квартиры, которая не является совместно нажитым имуществом, не требуется, Вы можете подарить квартиру, не спрашивая его мнения по этой сделке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная Вами до брака является только Вашей собственностью, супруг не имеет прав в отношении нее (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Факт погашения ипотечного кредита в период брака из обших средств не делает его собственником этой квартиры.

Поэтому можете дарить квартиру без его согласия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие на дарение не требуется, поскольку приобретение недвижимости до брака. Момент приобретения квартиры главное в Вашей ситуации, не момент погашения ипотеки.

Так что это Ваше личное имущество, и согласие не требуется на дарение, согласно ст. 35 СК РФ.

Можете ознакомиться по Вашему вопросу с Определением  ВС РФ № 117-КГ20-2-К4 по данной сссылке

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1944526

 Юридически значимыми обстоятельствами при
решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов
(имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания
возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из
супругов.