8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

Здравствуйте. Могу ли я подарить квартиру без согласия супруга? Квартиру купила в ипотеку в 2021г. Замуж вышла в 2022г. А ипотеку закрыла только в 2023г. Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

, Алена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните брак зарегистрирован именно в 2022 году?

0
0
0
0

Если брак был зарегистрирован после покупки квартиры, получать согласие нет необходимости ст. 36 СК.

Указанная собственность будет принадлежать исключительно вам.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Да
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Так покупка была до регистрации брака, это не совместное имущество (ст.36 СК РФ), поэтому согласие супруга не требуется (ст.35 СК РФ).

0
0
0
0
А ипотеку закрыла только в 2023г.

Если в период брака осуществлялись платежи по ипотеке, супруг вправе требовать компенсацию в размере половины от этих платежей. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?

 Добрый день!

 Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака, то независимо от даты погашения ипотеки, согласие на  отчуждение этой квартиры не требуется.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Факт оплаты ипотеки в период брака не делает это имущество общим. Но супруг вправе потребовать выплаты ему 1/2 доли платежей, произведённых в счет погашения ипотеки в период брака, если в суде возникнет этот вопрос.

0
0
0
0

Согласие супруга на сделку по отчуждению этой Вашей личной квартиры, которая не является совместно нажитым имуществом, не требуется, Вы можете подарить квартиру, не спрашивая его мнения по этой сделке.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная Вами до брака является только Вашей собственностью, супруг не имеет прав в отношении нее (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Факт погашения ипотечного кредита в период брака из обших средств не делает его собственником этой квартиры.

Поэтому можете дарить квартиру без его согласия.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Согласие на дарение не требуется, поскольку приобретение недвижимости до брака. Момент приобретения квартиры главное в Вашей ситуации, не момент погашения ипотеки. 

Так что это Ваше личное имущество, и согласие не требуется на дарение, согласно ст. 35 СК РФ.

Можете ознакомиться по Вашему вопросу с Определением  ВС РФ № 117-КГ20-2-К4 по данной сссылке

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1944526

 Юридически значимыми обстоятельствами при
решении вопроса об отнесении имущества к раздельной собственности супругов
(имущество каждого из супругов) являются время (период) и основания
возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из
супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов?
Добрый день, в свое время набрал микрокридитов и сейчас мучаюсь, так же к меня имеется не нужная мне квартира, могу ли я отдать эту квартиру в счет этих кредитов? И что для этого нужно?
, вопрос №4074228, Макс, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
сестра вышла замуж в 1975 году и добровольно переехала к мужу и там же получила прописку, как ее выписать "с малой кровью". Сестра сама не дает согласия на приватизацию этой квартиры, я являюсь ответственным квартиросъемщиком и сам всегда оплачиваю за ЖКХ, кроме меня, жена прописана с 1980 года, и мы вдвоем живем родители мои умерли давно, их тоже хоронили мы с женой сестра не принимала, в этом участия, хоронил на свои средства. Был у нас сын, однако он умер в 2015 году, помогите решить эту проблему?
, вопрос №4073467, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024