Нужно ли согласие супруга на дарение этой квартиры?
Добрый день!
Если право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН до регистрации брака, то независимо от даты погашения ипотеки, согласие на отчуждение этой квартиры не требуется.
Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Факт оплаты ипотеки в период брака не делает это имущество общим. Но супруг вправе потребовать выплаты ему 1/2 доли платежей, произведённых в счет погашения ипотеки в период брака, если в суде возникнет этот вопрос.
Если брак был зарегистрирован после покупки квартиры, получать согласие нет необходимости ст. 36 СК.
Указанная собственность будет принадлежать исключительно вам.