Что делать в таком случае если купил квартиру за свои деньги а оформил на другова человека и сейчас он хочет забрать квартиру

, Александр, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте   Александр

Так как вы платили по сути вы вправе обратиться с иском о неосновательном обогащении.

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
1) лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
 Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49);
2) обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления. Например, вы расторгли договор с контрагентом, по которому вы внесли аванс, но контрагент не выполнил встречные обязательства на сумму аванса (не выполнил работы, не поставил товар). Сумма аванса будет неосновательным обогащением для контрагента.
Неосновательное обогащение по общему правилу нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

Только надо будет доказывать что именно вы вносили платежи и т.д

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Через суд устанавливать право собственности на квартиру или требовать от него деньги.

Смотря какие доказательства у вас есть.

Нужно понять в первую очередь, что у вас имеется

— расписка этого человека о получении денег

— договор

-переписка

-свидетели

-какие-то письма.

В каком порядке выдавались деги?

Собрав все имеющие доказательства выходить в суд.

Обращайтесь ко мне в чат за помощью, чтобы решить данный вопрос.

С уважением, юрист Напольских Татьяна