Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на банковскую карту другого ИП, если в Договоре будет прописан пункт о переводе денежных средств от ИП к ИП на карту?

, Лидия, г. Туапсе
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лидия

Обязанность налоговых органов по контролю направлений расходования доходов, остающихся в распоряжении ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена (Письмо УФНС по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094).
Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не может определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Еще раз: расчетные счета открываются ИП или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой; текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому, к примеру, балансовый счет 40817 «Физические лица» не может применяться для учета денежных средств адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, связанных с их профессиональной (финансовой) деятельностью (Письмо ЦБ РФ от 18.06.2018 N 18-1-1-11/982).
По аналогии кредитная организация может решить, что расчетный счет ИП не может использоваться для осуществления операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, например для перечисления с расчетного счета денежных средств (безналичный расчет) организациям или другим ИП в оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых физическим лицом для личных нужд. Поэтому банк вполне может отказать в проведении такой операции. Вместе с тем практика показывает, что большинство банков данные платежи проводит.