8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли перевести денежные средства за услуги с расчетного счета ИП на банковскую карту другого ИП, если в Договоре будет прописан пункт о переводе денежных средств от ИП к ИП на карту?

, Лидия, г. Туапсе
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лидия 

Обязанность налоговых органов по контролю направлений расходования доходов, остающихся в распоряжении ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена (Письмо УФНС по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094).
Согласно п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не может определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Еще раз: расчетные счета открываются ИП или физическим лицам, занимающимся частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой; текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Поэтому, к примеру, балансовый счет 40817 «Физические лица» не может применяться для учета денежных средств адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, связанных с их профессиональной (финансовой) деятельностью (Письмо ЦБ РФ от 18.06.2018 N 18-1-1-11/982).
По аналогии кредитная организация может решить, что расчетный счет ИП не может использоваться для осуществления операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, например для перечисления с расчетного счета денежных средств (безналичный расчет) организациям или другим ИП в оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых физическим лицом для личных нужд. Поэтому банк вполне может отказать в проведении такой операции. Вместе с тем практика показывает, что большинство банков данные платежи проводит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2024