Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком, имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу, работаю в садике

Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком , имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу , работаю в садике

, Елизавета, г. Иркутск
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если срок вашего больничного еще не истек. Работодатель вправе не продлевать отпуск и не оплачивать больничный лист по уходу за больным ребенком, выданный во время нахождения в очередном отпуске, если данная обязанность не предусмотрена локальным нормативным актом работодателя. Отпуск должен быть продлен только на время болезни самого работника. Но именно «вырвать» с больничного — такого права не имеет.