Человек снял меня на видео и хочет выложить в инстаграмм и опозорить что мне делать?

, Людмила, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ, допускается изображение и видео гражданина, полученные при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Необходимо ваше согласие.

Выложить видео с вами без согласия человек права не имеет, вы можете требовать удаление такого видео, в т.ч. и от площадки, это нарушение.

Человеку вы можете заявить, что в случае выкладывания видео, обратитесь в суд.