Человек снял меня на видео и хочет выложить в инстаграмм и опозорить что мне делать?
, Людмила, г. Москва
Наталия Михайлова
Здравствуйте!
Согласно ГК РФ, допускается изображение и видео гражданина, полученные при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Необходимо ваше согласие.
Выложить видео с вами без согласия человек права не имеет, вы можете требовать удаление такого видео, в т.ч. и от площадки, это нарушение.
Человеку вы можете заявить, что в случае выкладывания видео, обратитесь в суд.