Какие документы нужны будут для подачи в суд, если виновник будет найден?

Здравствуйте!

Попала в ДТП, виновником которого оказался другой водитель. Виновник сразу скрылся с места ДТП, я осталась на месте, позвонила в 112 и зарегистрировала факт совершения происшествия. После съездила в ГАИ, где написала заявление, а дежурный вышел и сфотографировал повреждения на машине.

ДТП произошло 17 декабря, с тех пор идет розыск, но пока никаких результатов. В связи с этим у меня появилось несколько вопросов:

1. Как долго длится розыск?

2. Если за этот срок виновника не найдут - что мне делать?

3. Может ли страховая возместить ущерб по ОСАГО, если виновник не будет найден? И если да, что для этого нужно?

4. Можно ли пока идет розыск самим восстанавливать автомобиль и не будет ли это нарушением?

5. Какие документы нужны будут для подачи в суд, если виновник будет найден?

, Арина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как долго длится розыск?

 Добрый день!

Розыск длится не более трех месяцев, а дальше производство по делу об административном правонарушении прекращается в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку срок этот для правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

 Далее продолжу.

2. Если за этот срок виновника не найдут — что мне делать?

 Если виновника не найдут, то предъявляйте иск в суд к собственнику автомобиля, сведения о котором есть в ГИБДД.

 Нет, страховая компания по ОСАГО не станет возмещать ущерб и рекомендует Вам обратиться в суд. Если речь идёт о КАСКО, то если такой страховой случай указан в договоре, то получите возмещение.

Вполне возможно, что у виновника есть полис ОСАГО, и возмещение придётся получать от страховой компании, поэтому до осмотра автомобиля и фиксации повреждений СК не надо делать ремонт.

 Надо будет произвести осмотр и оценку повреждений автомобиля в любом экспертном учреждении, которое проводит автотехническую экспертизу, и  на основании этого заключения можно обращаться в суд.

 Составление иска в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Эта услуга оплачивается отдельно

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование
5. Срок проведения административного расследования не может превышатьодин месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело,может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;