Как то можно списать, чтобы не платить за воздух?

Доброго времени суток! Произошла такая история: банк за автокредит выставил досрочное погашение на сумму 850 т.р. После суда вышли на мировое соглашение, долг списали, а исполнительский сбор на сумму 55 т.р у судебных приставов остался. Личным посещением ничего не решается. Законно ли это? Как то можно списать , чтобы не платить за воздух?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгения! Исполнительский сбор является мерой ответственности за совершенные должником правонарушения в ходе исполнительного производства, в том числе добровольного неисполнения решения суда. В Вашем случае оснований для уплаты исполнительского сбора нет («Письмо» ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014).
       Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть обжаловано в соответствии с ч.1 ст.121 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в порядке подчиненности старшему судебному приставу или оспорено в суде. Вам следует написать заявление старшему судебному приставу отделения, в котором велось Ваше исполнительное производство на отмену исполнительского сбора, приложив к нему копию мирового соглашения и решение суда об его утверждении либо обратиться в суд с иском об отмене исполнительского сбора.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После суда вышли на мировое соглашение, долг списали, а исполнительский сбор на сумму 55 т.р у судебных приставов остался.

 Правильно ли я понимаю хронологию событий:
1. Решение суда о взыскании денежных средств, возбуждение исполнительного производства, начисление исполнительского сбора.

2. Затем заключение мирового соглашения ?

долг списали

 Каким образом? прощением долга? или прохождением процедуры банкротства ?

Как то можно списать, чтобы не платить за воздух?

Если судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и начислен исполнительский сбор, был отменен в связи с заключением мирового соглашения, то можно рассмотреть возможность обращения в суд с заявлением в порядке части 7 статьи 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В качестве примера судебной практики по данному вопросу прикладываю Решение Арбитражного суда г. СПб и ЛО по делу № А56-24103/2023 от 14.07.2023 г.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если я правильно понял мировое соглашение заключили уже после того, как банк обратился к приставам и прошел срок для добровольного погашения долга, после чего пристав и вынес испол сбор на 55 т.р.

Исполнительский сбор подлежит взысканию, если срок для добровольного погашения задолженности истек до утверждения сторонами мирового соглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор является санкцией, взыскиваемой после полного удовлетворения требований взыскателя.
В случае прекращения исполнительного производства в связи с заключением взыскателем и должником мирового соглашения после истечения срока, установленного должнику для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнение постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора не прекращается.
В п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 50 разъяснено, что суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного ч. 3 ст. 112 Закона.
В целом требование приставов законно, но возможно имеются основания для уменьшения испол. сбора в судебном порядке.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Исполнительский сбор подлежит взысканию, если срок для добровольного погашения задолженности истек до утверждения сторонами мирового соглашения.

Согласно п. 5.4 Методических рекомендаций ФССП России «О порядке взыскания исполнительского сбора» от 08.07.2014 N 0001/16 исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа. Заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Из смысла указанных положений следует, что само по себе заключение мирового соглашения не освобождает от уплаты исполнительского сбора.

Если мировое соглашение между сторонами исполнительного производства заключено до истечения срока добровольного удовлетворения требования исполнительного документа, то это исключает возможность вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 по делу N А33-28381/2019).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Законно ли это? Как то можно списать, чтобы не платить за воздух?

Увы, но это законно, при условии того, что копия постановления судебного пристава — исполнителя. о возбуждении исполнительного производства (или извещения о возбуждении), была Вам (должнику) направлена надлежащим порядком, после чего, в срок. установленный законом для добровольного исполнения, Вы не выполнили требования исполнительного документа (не оплатили долг). Способы надлежащего направления копии указанного постановления изложены в положении части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ип» (сравните, пожалуйста, с тем способом, который применил пристав, конкретно, в Вашей ситуации",

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления  о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством

*передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

либо

*иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

В случае утвержденния судом, мирового соглашения, на стадии возбужденного исполнительного производства (ип), пристав обязан прекратить основное ип, с одновременным возбуждением нового ип, по взысканию сбора.

Если оснований для отмены сбора не усматривается (то есть, если пристав направил должнику копию постановления или уведомления, надлежащим способом), то при наличии значительной величины сбора, имеет смысл обратиться в суд лишь с требованием об уменьшении размера сбора на 1/4 часть. Это — максмальный размер снижения сбора, установленный законом.

Имейте в виду, что в ОСП не считают, что взыскание сбора — это «плата за воздух», так как взысканный сбор пополняет доходную часть федерального бюджета, в связи с чем, по итогам определенных временных периодов, приставы получают премии. Так что, приставы могут основной долг взыскивать «как придется», но только не в случаях, когда дело касается взыскания исполнительского сбора.