Будет ли за это какое либо наказание военнослужащего?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли военнослужащий по контракту проходить лечение (необходимо сделать операцию) в гражданской больнице по полису ОМС бесплатно? По месту прописки есть военный госпиталь и там есть специалист, который может выполнить ту же операцию также бесплатно. Будет ли за это какое либо наказание военнослужащего? Просто не хотелось бы показывать военным докторам свои болячки.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По месту прописки есть военный госпиталь и там есть специалист, который может выполнить ту же операцию также бесплатно

 А по какой причине он не обращается в госпиталь?

Ему направление на операцию выдано?

Александр
Клиент, г. Москва
Он не хочет этого делать, потому что попал в сДТП с военными другими и бриться теперь, что за ним следят. Поэтому не обращаться в военный госпиталь.Направление на операцию у него есть, но от гражданского врача. Его сегодня должны были положить, но не смогли из-за нехватки анализов для операции. А сейчас вот думает накажут его если он к гражданским пойдет врачам.

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризациив медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, основанием для обращения за получением медицинской помощи по полису ОМС является отсутствие по месту жительства/службы ВМУ или специалиста соответствующего профиля.

Исходя из данной нормы, а также ст. 25 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок оказания им медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения определяется  Правительством Российской Федерации.

На этот счет действует постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911, определившим порядок возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем здравоохранения
расходов на оказание медицинской помощи.

Исходя из представленных документов следует, что прямого запрета на обращение военнослужащего за получением медицинской помощи по полису ОМС не предусмотрено.

Исходя из общего требования ст. 11 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в проведении ему операции, если она предусмотрена в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  не допускается.

При обращении за получением медицинской помощи в государственную или муниципальную клинику по полису ОМС военнослужащий не может быть привлечен к ответственности.