Можно ли расценивать так, что Я выполнял свою специальную задачу и получил травму?

Здравствуйте, я военнослужащий, нахожусь в зоне СВО. Служба проходит в госпитале. Мы принимаем и лечим раненых. Моя задача - диагностическая. Я делаю раненым рентген. При выполнении исследования пациенту. Я уронил аппарат себе на ногу. Сломал 1-й палец на стопе. Мне говорят, выплата не положена, так как мы не были на боевых задачах. Стоим мы а зеленой зоне, кто-то называет ее тыловой. Но правильно ли я понимаю, специальная задача госпиталя - оказывать помощь раненым. Можно ли расценивать так, что Я выполнял свою специальную задачу и получил травму? Если да, то что делать?

, Александр, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

ЕДВ 3 миллиона за травму вам положена. Но маловероятно, что ее дадут в обычном порядке. Только через суд. Найдите в интернете Центр возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, оставьте заявку на консультацию на сайте. Они обязательно перезвонят и расскажут бесплатно, что сделать, чтобы получить деньги.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Президентскую выплату 3 млн.руб (если вы о ней), вы вряд ли получите. Но можете попытаться обжаловать отказ в прокуратуре или в суде.

На что вы точно имеете право, так это на страховку по закону 52-фз.

В зависимости от тяжести повреждения вам выплатят 327 тыс. руб (тяжкий вред) или 81 тыс. руб (легкий вред).