Налог на продажу недвижимости

Слышал, что с 2014 года при продаже недвижимости приобретенной менее 3 лет стоимостью до 5 млн рублей сделка не облагается налогом на недвижимость.

, Валентин Семенович, г. Санкт-Петербург

Добрый день Валентин Семенович!

Из Вашего обращения я поняла, что Вы имели в виду налог на доходы физических лиц с продажи недвижимости. Если недвижимость находилась в собственности менее 3-х лет, то доход облагается налогом, но продавец может уменьшить налог с помощью налогового вычета, в отношении недвижимости он составляет 1 000 000 руб (п.п. 1 п. 1 и п.п.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Второй вариант уменьшения налога — это уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с покупкой этой недвижимости. Так же эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту недвижимости (если она продается после ремонта), расходы должны быть подтверждены документально.