Дело передано в суд, приставы хотят наложить арест на имущество, и сбер карту

Здравствуйте! Брала в кредит телефон за 9000 в 2008 году, ни разу за него неплатила. Дело передано в суд, приставы хотят наложить арест на имущество, и сбер карту. Имеют ли они на это право. Ведь прошло столько времени.

, Юлия, г. Курск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Вы указываете что:

Дело передано в суд,

Взыскатель обратился за выдачей судебного приказа либо с иском? Или уже вынесен судебный акт?

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

В суд подано заявление о выдаче судебного приказа?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность уже отсужена и решение суда вступило в законную силу и не было обжаловано, оно подлежит принудительному исполнению.

В процессе принудительного исполнения пристав имеет право в соответствии со ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» накладывать арест на имущество должника.

Если же дело о взыскании задолженности находится еще на рассмотрении в суде, ответчик имеет право в соответствии со ст. 199 ГК РФ заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности по заявленному в иске требованию.

По условиям п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.