Пломба на Счетчике воды упала, водоканал увидели и составили акт, теперь по проходимости выставляют миллионы

Пломба на Счетчике воды упала ,водоканал увидели и составили акт , теперь по проходимости выставляют миллионы . Это на организацию , организация в банкротстве , мы конечно ничего не делали но как защититься ? Какая судебная практика ?

, София, г. Славянск-на-Кубани
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

София, добрый день.

В соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, Решением Верховного Суда РФ от 20 декабря 2013 г. N АКПИ13-1027 Об отказе в признании частично недействующим пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 вы должны в случае обнаружения нарушения целостности пломбы вы должны были бы приостановить потребление воды и известить ресурсоснабжающую компанию об указанном факте. В вашем случае будет произведен перерасчет по тарифу (а не по фактическому потреблению) за 6 месяцев предшествующих замене счетчика (не больше).

София, добрый день.

В соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, Решением Верховного Суда РФ от 20 декабря 2013 г. N АКПИ13-1027 Об отказе в признании частично недействующим пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 вы должны в случае обнаружения нарушения целостности пломбы вы должны были бы приостановить потребление воды и известить ресурсоснабжающую компанию об указанном факте. В вашем случае будет произведен перерасчет по тарифу (а не по фактическому потреблению) за 6 месяцев предшествующих замене счетчика (не больше). При этом расчет по тарифу будет производится исходя из круглосуточного потребления воды.При этом расчет по тарифу будет производится исходя из круглосуточного потребления воды.

В соответствии со ст. 213.27 ФЗ «О Банкротстве» коммунальные платежи относятся к третьей очереди кредиторов и подлежат удовлетворению, только после первых двух очередей.

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

теперь по проходимости выставляют миллионы .

Согласно части 1 статьи 20 Закона о водоснабжении количество воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, а также количество сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения, подлежит коммерческому учету, при этом  обязанность по обеспечению учета получаемой холодной воды, если иное не предусмотрено самим договором холодного водоснабжения,  или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, возлагается на абонента.

По закону абонент обязан, в том числе, незамедлительно сообщать организации ВКХ обо всех повреждениях или неисправностях на водопроводных сетях, сооружениях и устройствах, приборах учета.

Применение расчетного способа определения объема поставленной воды допускается в случаях отсутствия возможности определения фактического объема поставленной воды по прибору учета ( в том числе неисправность прибора учета).

Вам могут рассчитать стоимость безучетного потребления холодной воды, который основан на  презумпции максимального и круглосуточного потребления, но абонент имеет право  опровергнуть  в ходе судебного разбирательства по иску о взыскании стоимости потребленного ресурса, если докажет, что такого потребления как по акту  не было и не могло быть полностью либо в определенной части (статьи 9, 65 АПК РФ).

Возможно Вам будет полезна судебная практика ( прилагаю)

То есть у нас нет выхода кроме как платить штрафы? Там 12 миллионов, считают по проходимости трубы

Не нужно соглашаться платить штрафы и выставленные Вам суммы. Нужно оспаривать.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Что не правильно делает водоканал? На основании чего оспаривать?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 36 Правил № 644 организация водопроводноканализационного хозяйства имеет право

а) осуществлять контроль за правильностью учета объемов поданной (полученной) холодной воды, объемов принятых (отведенных) сточных вод абонентом, транзитными организациями, осуществлять проверку состояния приборов учета воды, сточных вод в целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета), устанавливать контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета);
б) осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов;

Если обратится к пункту 2

Под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается следующее

пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета

Таким образом, для вывода о самовольном пользовании централизованной системой водоснабжения и применения расчетного способа определения стоимости оказанных услуг (с использованием метода учета по пропускной способности устройств и сооружений), необходимо установление факта отсутствия у потребителя соответствующего договора, либо нарушения им сохранности пломб, либо установление факта врезки в водопроводную сеть до прибора учета.

Вместе с тем, в настоящее время судебной практикой выработан подход, в соответствии с которым безучетное и бездоговорное потребление являются опровержимыми презумпциями, которые могут быть опровергнуты абонентом путем доказывания факта отсутствия энергопотребления, в частности, невозможности потребления ресурса либо потребления его в ином объеме (определения Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 305-ЭС19-17348, от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004, № 301-ЭС19-23247, от 30.09.2020 № 310-ЭС20-9716 и от 24.11.2020 № 310-ЭС20-13165).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, стоимость неучтенного потребления энергии может быть уменьшена судом при доказанности абонентом объема фактического потребления энергии и наличии оснований для снижения его ответственности за допущенные при бездоговорном или безучетном потреблении нарушения правил пользования энергией, при условии необходимости взыскания составляющей, являющейся мерой гражданско-правовой ответственности, чрезмерность которой может быть установлена судом.

София
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
Хотим провести судебную экспертизу и установить могли ли мы использовать воду? и обем потребления?

Да, как вариант доказывать намного меньшее потребление. Например путем экспертизы.