8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

Снт ликвидировано в 2018г. и включено в границы деревни с сохранением зоны СХ-2 (сельхозназначения). В остальной части деревни Ж-2. Из-за этого, как я понимаю, Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега. Жалоб было много, даже на прямую линию с президентом писали - никакого результата, только отписки. Также, нам отказывают в подведении газа, хотя, деревня газифицирована.

Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

  • IMG-20240118-WA0018
    .jpg
  • IMG-20240213-WA0000
    .jpg
, Вера, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега.

 Не совсем так.

При ликвидации СНТ следует руководствоваться ст.28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/caad92176e2e5feb69403eba2a62262981ee75ab/

К вопросам местного значения сельского ( городского) поселения согласно ст.14  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также организация в границах поселения электроснабжения, газоснабжения населения.

Обращения граждан должны были надлежащим образом рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и принять меры. Если имели место нарушения при рассмотрении обращений, то следует писать жалобы в прокуратуру.

Каким путём следует идти жителям территории бывшего СНТ, чтобы нас уравняли в правах с жителями другой части нашей общей деревни?

Вообще территорильная зона сельскохозяйственного использования СХ-2 предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.Соответственно можно  проводить газ. Территориальная  зона Ж — 2. это зона среднеэтажной жилой застройки.

Территориальная зона земельного участка устанавливается правилами землепользования и застройки.Надо смотреть ПЗЗ.

При необходимости нужно вносить изменения в ПЗЗ. 

Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен ст.33 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/c1c2bfc679fb74ed4c4da6be176c8d5a7da42c49/

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как вариант для лишения общих проблем проблем жителям снова нужно создать СНТ. Делается это на основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ ( «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Порядок создания товарищества
 Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:

2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

В любом случаи это видится целесообразным для конструктивного решения проблем.

Администрация имеет право не включаться в решение проблем с дорогами, уличным освещением и чисткой снега.

Такие вопросы на территории муниципального образования администрация должна решать, хотя бы на основании

Приказа от 29 декабря 2021 г. N 1042/пр Оо утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований 

rulaws.ru/acts/Prikaz-Minstroya-Rossii-ot-29.12.2021-N-1042_pr/

8. Рекомендации по подготовке положений правил благоустройства муниципальных образований, регулирующих
вопросы проектирования, размещения, содержания и восстановления элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ 

8.1. В правила благоустройства территории муниципального образования рекомендуется включать положения, регулирующие вопросы проектирования, размещения, содержания и благоустройства основных элементов благоустройства, используемых в населенных пунктах муниципального образования

Если жалобами ничего добиться не получается, то единственный выход это обращение в суд с коллективным иском от граждан.

отказывают в подведении газа, хотя, деревня газифицирована.

Тут все сложно и на самом деле хотя и существует программа догазификации, есть достаточно оснований которые по факту влияют на возможность ее реализации. По факту историй с разрешением этих проблем может длиться годами. К примеру, могут указать в качестве обоснования, если газораспределительная станция в вашем районе работает на пределе своих мощностей, и выдача техусловий на подключение новых абонентов временно приостановлена. 

Более подробно можете прочесть здесь:

Почему могут отказать в догазификации?

https://www.gazprommap.ru/articles/reason-for-refusal/

По факту зачастую единственный вариант решения проблемы в таких случаях — это финансирование работ по газификации за свой счет (т.е. за счет коллектива граждан).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
586 ₽
Военное право
Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже
Здравствуйте. Муж служит 4 года, офицер, был на СВО, получил ветерана боевых действий, получил ранение, остался служить дальше. Сейчас снова операция на ногу, и предлагают поставить категорию Д, с возможностью остаться в армии и служить дальше. Но говорят что нужно сразу после получения заключения ВВК с категорией Д, переводиться в другую часть(а мы хотели перевестись ближе к дому), но хотели перевестись позже. Имеет ли право остаться в этой части, на один контракт, а потом на основании этого же ВВК с категорией Д перевестись в другую часть?
, вопрос №4090914, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 13.02.2024