Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность

Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность.

Делали операцию на ноге в 2019г., но по преступной халатности ее не перенесли как должно было быть, а провели с нарушениями, при АД 220 х 140

После выписки через 3 недели начались сильнейшие головные боли, делал МРТ головы, на 1ом МРТ было заместительная гидроцифалия на 2м МРТ ее уже не было но также был найден рубец , который появляется при микроинсультах.

Написал заявление в СК , на врачей еще в 2020г ничего кроме отписки что было направлен запрос в Минздрав не получил.

И получил ответ из МИНЗДРАВА что "естественно " ничего не нашли и врачи все отрицают.

3 года мучают почти ежедневные головные боли левой части головы, посещаю дневной стационар каждые полгода, есть проблемы с памятью и мышленим.

Посещаю неврологов когда до этого НИКОГДА в жизни не обращался к этим специалистам и не было никаких подобных проблем.

Все посещения зафиксированы как в гос поликлинике так и в частных клиниках.

В 2023 г снова написал заявление чтобы привлекли этих ублюдков, СК якобы провел опрос и " есственно " никаких нарушений не было а то что я хожу 4й год по врачам после анестезии при АД 220х140 - это не имеет отношения и это "не подтвердилось"

Просил привлечь 2 х свидетелей по палате , но следователь не дал внятного ответа что они были опрошены..

Узнал что вроде как 1 свидетель умер год назад.

Считаю виновным лещающего врача и анестезиолога , которые видимо в целях выполнения плана решили не переносить операцию.

Как мне доказать и привлечь их к ответсвтенности , могу ли я обжаловать и требовать прохождения полиграфа для хирурга , анестезиолога и медсестры которая замеряла давления и все они прекрасно понимали что делают.

Уточнение от клиента
Операция было в ноябре 2019, в конце декабря 2019 было написано первое заявление на врачей. г. Санкт-Петербург
, Роман, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно оспаривать отказной материал по факту отказа в возбуждении уголовного дела и пытаться доказывать не качественность медицинских услуг, повлекших такие последствия.

Можете обжаловать как в рамках ст.124 УПК, так и в суд в рамках ст.125 УПК РФ ( так эффективнее).

Бить нужно как раз на то, что проверка проведена поверхностно и не полно, не опрошены свидетели, не назначена экспертиза и т.д..

А вообще в Вашем случае нужно проводить медицинскую экспертизу и как раз устанавливать причинную следственную связь между проведенной операцией и наступившими последствиями.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Мне СК прислал ответ от Минздрава что они провели какую то " экспертизу " но вообще без меня и Минздрав не выявил нарушений Все врачи в поликлинике и в частных клиниках видят эту связь а Минздрав «не видит»

Мало провести конечно Минздраву проверку, проверка проводится в первую очередь СК.

Я Вам советую ознакомиться с отеазным материалом и посмотреть на основании каких данных и документов выносится отказ. И хотя бы с экспертизой ознакомиться, если такая проводилась конечно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам для установления факта некачественного лечения необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту, вообще всю медицинскую документацию по всем Вашим обращениям. Необходимо официально обратиться в медицинскую организацию за документами о Вашем лечении.

Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Порядок предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются Порядком ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5.

Все уже документы для экспертизы собрать нужно и в частных и в государственных органах. Потом уже непосредственно с экспертом можно все вопросы согласовать, экспертных организаций сейчас много.

Далее уже Вам необходимо будет решать в каком порядке привлекать врачей. Вы реализовали уже частично свой право на обращение в правоохранительные органы, но просто далее нужно в таком случае продолжать, если по Вашему мнению проверка прошла неполно и решение необоснованно – возможно уже обжаловать постановление следствия – ст. 124-125 УПК РФ. По основаниям для обжалования сейчас сказать что-то точно затруднительно, потому что необходимо смотреть уже и постановление об отказе и сам материал проверки. Также в ходе проверки Вы вправе ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении судебной медицинской экспертизы качества медицинских услуг. На основании  ч.1 ст. 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

В общем каким-то образом, нужно экспертизу производить нормальную – либо самостоятельно (что более результативно для Ваших целей) либо через следствие, как описано выше.

Если в гражданско-правовом порядке хотите привлекать, то на основании ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Кроме, того Вы вправе обратиться в территориальное управление Росздравнадзора с жалобой ( в том числе и в электронном виде), прокуратуру района. Помимо этого одновременно с жалобами в государственные органы также Вы можете попробовать обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Cпасибо Документацию из больницы СК изымал и якобы и поликлиники и частных клиниках куда то я обращался но кроме копии медкарты из больницы я у следователя ничего не видел.Также в этой карте показания АД подделаны, там указаны заниженые показания и не указанно о том что врачами мне было проведено 2 анестезии сразу. Спинальная для быстрого снятие АД видимо, на которую я не давал согласия изначально и почуствовав себя плохо меня отключили общим наркозом. Медкарта из больницы подделана и как это доказать пока не понятно Могу я требовать у следователя прохождения полиграфа медработников? в рамках того что сейчас получил отказ и что якобы они проверили" проверку"

Вы у следователя можете ознакомиться официально с материалом проверки, сделать копии,  а по этим копиям уже со специалистом проконсультироваться непосредственно или сразу с экспертом, выяснить смогут ли они официальное заключение о неправильных действиях врачей по этим документам сделать, если смогут нужно будет экспертизу назначать. А поводу подделки — нужно уже детально смотреть каким образом — если технически — подчистка, например, искажение записи и т.п. -  то экспертиза по документам. Если подделка имеете в виду — внесение изначально недостоверных сведений, то тоже со специалистом проконсультироваться нужно — возможно ли, например, наличие таких симптомов при указанных обстоятельствах и тп.п больше медицинские вопросы, в общем непосредственно переговорить уже по содержанию записей в карте, то есть по ситуации уже. Нет, по полиграфу можете только ходатайство следователю заявить, прохождение его добровольное  и, если врачи откажутся от предложения следователя — ответственности никакой нет, так как это не следственное действие. И доказательством тоже, кстати, не является такое исследование, об этом неоднократно Верховный суд по разным делам высказывался. Само постановление следователя об отказе — можете обжаловать, в жалобе можете указать о необходимости по полиграфу, пока оно не отменено — следователь никаких действий проводить по этому материалу не может.