Здравствуйте, в договоре дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13%, с кадастровой или той которая указана в договоре

Здравствуйте, в договоре дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13% , с кадастровой или той которая указана в договоре

, Евгений Юрищев, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

дарение указана сумма 100000 рублей с какой суммы нужно оплачивать 13%, с кадастровой или той которая указана в договоре

Добрый день! Если речь о дарении недвижимого имущества между НЕ близкими родственниками налоговой базой для расчета ндфл является кадастровая стоимость объекта недвижимости, а не то, что прописано в договоре. Раньше указанный порядок не был жестко закреплен в НК и налоговой базой могла быть рыночная стоимость, но и она не определяется стоимостью, прописанной в договоре.