Можно ли просить по старым правилам?

Добрый день! Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ? Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?

, Елена, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?

 Добрый день!

 Да, все правовые последствия считаются на дату совершения преступления, и применяется норма права, которая действовала на тот момент, если  она мягче той, которая действует сейчас.

Так, согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Новая редакция уголовного закона ухудшает положение осужденного, значит, она применению не подлежит.

Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ?

Статья 80 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ предусматривает:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Следовательно, после отбытия 8 лет лишения свободы осужденный вправе подать в суд ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами.

 О замене на исправительные работы или ограничение свободы он вправе подать ходатайство по  после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за… равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Если срок 16 лет, то на УДО можно подавать ходатайство только после отбытия 3/4, т.е. после отбытия 12 лет лишения свободы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Можно ли просить по старым правилам?

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано:

Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/

Таким образом, новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению — только если супруг осужден за преступление, совершенное после вступление в силу нового более тяжкого закона.

Далее продолжу.

Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д.

Преступления особо тяжкие, осужден по совокупности преступлений.

По замене наказания — ст. 80 УК РФ подлежит применению в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

то есть, есть право просить принудительные работы после отбытия 1/2 срока, а для замены на другое более мягкое наказание — надо отбыть на менее 2/3 срока.

По УДО — ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

то есть, есть право просить УДО после отбытия 3/4 срока.

Таким образом, по «старому» уголовному закону, подлежащему применению, Ваш супруг вправе просить заменить неотбытое наказание в виде л/с на принудительные работы — после отбытия 1/2 срока.

Остальное — замена на более мягкое наказания, УДО — применяется в действующих редакциях УК РФ (ст. 79, 80), указанных выше.

Желаю удачи,