8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли просить по старым правилам?

Добрый день! Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ? Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?

, Елена, г. Липецк
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Действуют ли изменения от 2023 года с 1/2 до 2/3, если преступление совершено давно? Можно ли просить по старым правилам?

 Добрый день!

 Да, все правовые последствия считаются на дату совершения преступления, и применяется норма права, которая действовала на тот момент, если  она мягче той, которая действует сейчас.

Так, согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Новая редакция уголовного закона ухудшает положение осужденного, значит, она применению не подлежит.

0
0
0
0
Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. ?

Статья 80 Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ предусматривает:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Следовательно, после отбытия 8 лет лишения свободы осужденный вправе подать в суд ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами. 

 О замене на исправительные работы или ограничение свободы он вправе подать ходатайство по  после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

0
0
0
0

Условно-досрочное освобождение возможно после отбытия

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за… равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Если срок 16 лет, то на УДО можно подавать ходатайство только после отбытия 3/4, т.е. после отбытия 12 лет лишения свободы.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

Можно ли просить по старым правилам?

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указано:

Обратить внимание судов на то, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87192/

Таким образом, новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению — только если супруг осужден за преступление, совершенное после вступление в силу нового более тяжкого закона.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Муж осуждён по трём эпизодам 228.1 ч.5, 228.1 ч.4 и ещё один через 30. Всего на 16 лет. Совершено преступление 2018-2019 год. Арест 21 февраля 2019. Приговор январь 2024. Когда можно просить о смягчении или замене на птр, итр, удо и т.д. 

Преступления особо тяжкие, осужден по совокупности преступлений.

По замене наказания — ст. 80 УК РФ подлежит применению в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ:

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

то есть, есть право просить принудительные работы после отбытия 1/2 срока, а для замены на другое более мягкое наказание — надо отбыть на менее 2/3 срока.

По УДО — ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

то есть, есть право просить УДО после отбытия 3/4 срока.

Таким образом, по «старому» уголовному закону, подлежащему применению, Ваш супруг вправе просить заменить неотбытое наказание в виде л/с на принудительные работы — после отбытия 1/2 срока.

Остальное — замена на более мягкое наказания, УДО — применяется в действующих редакциях УК РФ (ст. 79, 80), указанных выше.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
Здравствуйте. Как снять ограничение по бизнес счету, сбербанка? Ип открыто меньше месяца назад, остался долг от старого ип более 80т, уже наложили арест на счёт, нужно всю сумму погасить, в данный момент нет всей суммы. Можно ли разбить сумму на части, что бы оплатить в течении 5-6 месяцев?
, вопрос №4063667, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024