8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Когда его супруга звонила с просьбами помочь, я всегда приезжал и помогал

Добрый день! Ситуация такая: отец умер, не оставив завещания. Он женился после смерти матери и отношения с его новой женой были всегда напряженными. В последние пару лет отец страдал деменцией. Когда его супруга звонила с просьбами помочь, я всегда приезжал и помогал. Похороны организовывал и оплачивал я. Теперь "мачеха" очень недовольна, что мы с братом открыли наследственное дело ("Вы еще на что-то претендуете?" - сказала она). Она считает, что мы бросили отца и не помогали ему и на этом основании квартира и дача должны полностью отойти ей.

Вопрос: что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Теперь «мачеха» очень недовольна, что мы с братом открыли наследственное дело («Вы еще на что-то претендуете?» — сказала она).

Вы входите в круг наследников первой очереди, то есть вправе вместе с женой отца получить равные доли (ст.1142 ГК РФ). 

что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

Может внезапно появиться завещание на нее (ст.1118 ГК РФ) или договор дарения, сделанный отцом до своей смерти — тогда вы с братом можете лишиться своих долей. Но здесь можно такой документ обжаловать.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, но может ли она подать в суд с целью лишить нас наследства на том основании, что мы «не заботились»?

Нет, «не заботились» данное обстоятельство не лишает вас права вступить в наследство.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
Вопрос: что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

 Добрый день! Если брак законно зарегистрирован то и Вы и брат и супруга отца являются законными наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) между которыми в равных долях делится все наследство отца. При этом супруга вправе претендовать до раздела на половину имущества, приобретенного в период брака (супружеская доля) и уже все остальное делится между Вами в равных долях. Остальное по сути пустые угрозы т.к. признать недостойным наследником и лишить наследство можно только через суд и суд такое решение в описанной ситуации не вынесет т.к. для этого нет оснований ( ст. 1117 ГК РФ)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
А если квартира была не преобретена, а приватизирована в период брака?

приватизация является одним из оснований возникновения право собственности, ничего плохого для вас в этом нет.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните женщина находилась в официальном браке с вашим отцом?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, в официальном

В таком случае все являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущества вашего отца в равных долях.

Основания для признания наследников указаны в ст. 1147 ГК.

Исходя из содержания вашего вопроса не вижу реальных факторов чтобы вас исключили из наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут
Добрый день! Решила записаться в фитнес-зал и у них в приложении выбрала тренера для индивидуальных тренировок, он помимо приложения также был закреплен на странице у них в инстаграмме в постах-знакомство с тренерами. Списалась с ним в ватсаппе, оплатила тренировки. Брала по несколько пакетов (в пакете по 15 тренировок) в сумме все вышло на 99т.р. Отходила чуть больше половины, тренеровок осталось в сумме на 43т.р. Тренер написал, что проблемы со здоровьем, улетает к родным, т.е. тренировки проводить не может в ближайщие полгода,а то и год. Я ответила, что ждать так долго не могу, пусть возвращает или назначает мне другого тренера. Но система у этого зала такая, что все тренеры на аренде. Т.е. условно я плачу тренеру 2500р, а он отдает за меня залу 350р. Т.е. никто не захочет за бесплатно проводить мне тренировки, конечно же тренер не нашел себе замену. Хочу пойти в зал к администраторам с просьбой решить этот вопрос, что это они рекомендовали на сайте этого тренера и они несут ответственность за него. Все переводы денег были всегда на карту тренеру. В приложении отмечены все тренировки, которые были с ним. Остаток нигде не фигурует, просто показывается история, что была тогда-то тренировка с таким-то тренером. На сайте зала нет никакой офферты, в которой как-то можно было бы почитать про ответственность зала за своих тренеров. Есть опасение, что они ответят, что тренеры на аренды и они ответственность за них не несут. Что тут можно сделать? (тренер пока просто молчит, пытался найти замену себе, но другой тренер потом отказался,якобы нет времени на меня....)
, вопрос №4007256, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал
Штраф от Миасс водоканала за срыв пломбы счётчика холодной воды. Здравствуйте у нас произошла ситуация с Миасским водоканалом. 18 декабря 2023 года у меня была авария холодной воды в частном доме. Я позвонила в диспетчерскую службу водоканала. Мне там сказали что в частные дома они не выезжают и что это наша территория. Посоветовали мне найти самостоятельно сантехника и устранить аварию. Я нашла сантехника. Он пришёл и сказал что неисправен счётчик, т. к цифры остановились и не бежали а вода текла и заменил мне его, пломбу он сорвал. Сказал позвонить в службу опломбировка и дать заявку на опломбировку нового счётчика. Акт о неисправности не выписал никакой. Девушки с водоканала пришли опломбировали счётчики составили акт о несанкционированного вмешательстве. Потому что пломба сорван до приезда контролёров. А сегодня мне пришло письмо о том что мне начислен штраф в 10 м размере. Когда я звонила в диспетчерскую мне об этом никто не сказал. Правомерно ли действия Миасс кого водоканала и должна ли я оплачивать штраф. Благодарю
, вопрос №4006929, Светлана Масленникова, г. Миасс
Гражданское право
Скажите пожалуйста как мне быть, у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник
Скажите пожалуйста как мне быть , у меня задолженность по микрозайму и теперь мне звонит сотрудник юридического отдела и говорит чтоб я срочно погасила долг иначе будут звонить всем мои родственникам и начальнику на работу , на то когда я сказала что они не имеют право так делать и нарушают закон она мне ответила что я тоже много законов нарушила и начала просто орать
, вопрос №4006919, Дианка, г. Москва
Семейное право
Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить
Проживаю с маленьким ребенком в квартире бывшего мужа, с его согласия, рн живет ща рубежом.Ребенок зарегистрирован, я нет, бабушка всю жизнь живет в другой квартире, у ребенка есть тяжелые пробоемы со здоровьем, я все тяну на себе, бывший муж не общается и приезжал всего 2 раза. Бывшая свекровь задалась целью сделать нашу жизнь невыносимой, чтобы мы сьехали, а оеа могла слать квартиру. Пишет в опеки, службы, полицию писанину с враньем, теперь решила действовать на уровне квартиры, поскольку все остальное не работает и все всё прекрасно понимают и просто сочуствуют, гоаопят а что делать, она хозяйка квартиры. Уехали с ребенком на 3 недели на реабилитацию - вернулись домой, бабушка без согласования с нами вывезла половину мебели из комнаты (большой комод для детских вещей, большую удобную тумбу для кубов, куда складывались игрушки и стояли вещи - икеевские, которые сейчас тяжело достать, в отличном качестве - купленные за мои деньги, консьержка сказала их вывезли чужие люди - они ей сказали что им продали). Она вместо этого купила ненужную тумбу под телевизор огромную на авито, шкафы и другой комод - чтобы полностью захламить пространство и показать что она хозяйка. Половина этого добра убогого в пятнах стоит в коридоре, вторая будет завтра и она сказала что все соберет и поставит, я не имею права ей возразить, так как здесь никто. Вопрос: 1. Она приедет после обеда, когда я удаленно работаю, имею ли я права не пустить ее в комнату. 2. Могу ли я подать заявление в полицию на то что она продала мою мебель без спроса, заменив на то что нравится ей. Я все вещи давно пакую в пакеты и заклеиваю, но получается что она может приехать когда меня не будет и продать, например, мою шубу? В переписке она заявляет что купила все лучше, чем было, хотя я писала ей - что не просила ее менять мебель 3. Если я не могу закрыться в комнате и она поставит соберет свою мнбель могу ли я ее выставить потом в коридор и попросить увезти. 4. Она берет и носит мои вещи когда нас нет с ребенком, мы в санатории - специально чтобы побесить и я видела, но как это доказать(((( 4. Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить? К отцу ребенка обращаться смысла нет и не хочу, он бросил и бог ему судья, впрочем как и ей, у нее 5 квартир в МСК которые ей достались от бывшего мужа и загородный дом, она все сдает и эту квартиру тоже хочет сдать, ей она не нужна в пользование, она живет в другой. Идти нам некуда, поверьте ушла бы из такого ада уже давно, но тянуть ребенка дорого и тяжело, терплю только из-за нее (. Я деньги на сьем лучше вложу в ее здоровье. Нужен грамотный юрист в Москве, готовый помочь за адекватную стоимость, в тч в будущих судах с ней - по порядку общения с ребенком. Буду очень вам признательна за советы в рамках юридического поля, особенно чтобы не сделать ошибки завтра, когда она приедет показывать кто в доме хозяин, а кто раб.
, вопрос №4006306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2024