Когда его супруга звонила с просьбами помочь, я всегда приезжал и помогал

Добрый день! Ситуация такая: отец умер, не оставив завещания. Он женился после смерти матери и отношения с его новой женой были всегда напряженными. В последние пару лет отец страдал деменцией. Когда его супруга звонила с просьбами помочь, я всегда приезжал и помогал. Похороны организовывал и оплачивал я. Теперь "мачеха" очень недовольна, что мы с братом открыли наследственное дело ("Вы еще на что-то претендуете?" - сказала она). Она считает, что мы бросили отца и не помогали ему и на этом основании квартира и дача должны полностью отойти ей.

Вопрос: что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь «мачеха» очень недовольна, что мы с братом открыли наследственное дело («Вы еще на что-то претендуете?» — сказала она).

Вы входите в круг наследников первой очереди, то есть вправе вместе с женой отца получить равные доли (ст.1142 ГК РФ).

что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

Может внезапно появиться завещание на нее (ст.1118 ГК РФ) или договор дарения, сделанный отцом до своей смерти — тогда вы с братом можете лишиться своих долей. Но здесь можно такой документ обжаловать.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, но может ли она подать в суд с целью лишить нас наследства на том основании, что мы «не заботились»?

Нет, «не заботились» данное обстоятельство не лишает вас права вступить в наследство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: что она может предпринять, чтобы попробовать лишить нас наследства или уменьшить наши с братом доли?

 Добрый день! Если брак законно зарегистрирован то и Вы и брат и супруга отца являются законными наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ) между которыми в равных долях делится все наследство отца. При этом супруга вправе претендовать до раздела на половину имущества, приобретенного в период брака (супружеская доля) и уже все остальное делится между Вами в равных долях. Остальное по сути пустые угрозы т.к. признать недостойным наследником и лишить наследство можно только через суд и суд такое решение в описанной ситуации не вынесет т.к. для этого нет оснований ( ст. 1117 ГК РФ)

Сергей
Клиент, г. Москва
А если квартира была не преобретена, а приватизирована в период брака?

приватизация является одним из оснований возникновения право собственности, ничего плохого для вас в этом нет.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните женщина находилась в официальном браке с вашим отцом?

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, в официальном

В таком случае все являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать имущества вашего отца в равных долях.

Основания для признания наследников указаны в ст. 1147 ГК.

Исходя из содержания вашего вопроса не вижу реальных факторов чтобы вас исключили из наследства.