8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в трудоустройстве без объяснений

Здравствуйте!

На днях я подала документы для трудоустройства в обувной магазин "Rendez-Vous/Рандеву", день спустя мне позвонили и отказали, мной был задан вопрос: "Какова причина отказа?", на что последовал ответ работодателя: "Служба безопасности не пропустила. Без объяснений."

Я в полном замешательстве, по сей день у меня не было никаких проблем относительно проверок личных данных, да и вообще, так как на мне не висят судимости, ни даже административные нарушения, об увольнении по статье я вообще промолчу. Я чиста, как банный лист. Не могу понять в чем же истина?! Ведь на предыдущих местах работы прежде, чем принять меня на то или иное место, мои данные так же проходили проверку, и все всегда было хорошо.., да даже отлично!

Хотелось бы узнать, повлияет ли эта ситуация на следующую мою попытку устроиться куда-нибудь? Я имею право потребовать с них объяснение? Есть ли в этом смысл?

Показать полностью
, Мата, г. Екатеринбург
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Мата!

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Если вам отказали в трудоустройстве, то вы можете потребовать от работодателя письменного объяснения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован вами  в суде.

Если в письменном объяснении работодатель укажет, что вас не берут на работу по решению службы безопасности, например по причине дисциплинарных проступков на прежней работе, наличия родственника, работающего  в конкурентной компании и тому подобное, то такие причины отказа в трудоустройстве являются незаконными, так как они не связаны с вашими деловыми каествами. Следовательно, можете смело обажловать отказ в трудоустройстве в суде, если конечно вам важно получить именно эту работу.

Удачи вам!

0
0
0
0
Мата
Мата
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2014