Могу ли я списать долг как истек срок давеости три года?

Добрый день. Купили квартиру. А там долг по кап. Ремонту. Могу ли я списать долг как истек срок давеости три года?

, Ирина, г. Касимов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В ч. 3 ст. 158 ЖК РФ предусматривается, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, если предыдущий собственник не оплатил взносы на капитальный ремонт, то в силу закона задолженность и соответственно обязанность по оплате переходят на нового собственника.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности. Региональный оператор должен обратиться в суд за взысканием задолженности, а вы в суде заявить о пропуске СИД. Просто так задолженность не спишется.

Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Списать долг, к сожалению, не получится, но можно уменьшить его сумму. Сделать это можно в ходе судебного разбирательства, т. е. пока фонд капремонта не обратился в суд, применить правило исковой давности не получится. Судебная практика складывается таким образом, что суды принимают во  внимание давность обязательства и встают на сторону собственника.

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона.