8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли возвращать отпускные при увольнении после нескольких отпусков?

Добрый день. Работаю в компании с августа 2022г. Два раза была в отпуске по 14 дней. Сейчас я третий раз в отпуске но хочу увольняться с отработкой в 2 недели. Я должна буду компании вернуть сумму отпускных?

, Радмила, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Таким образом, вы в положенном отпуске и возвращать ничего не должны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

добрый день!

Ваш очередной рабочий год начался в августе 2023 года Следовательно, к настоящему моменту Вы уже отработали около 6 месяцев. Исходя из того, что отпуск по общему правилу длится 28 календарных дней, Вам ничего возвращать не придется. Вот если бы Вы увольнялись раньше, то тогда бы могло получиться так, что Вы взяли отпуск «в долг», и при увольнении пришлось бы компенсировать часть этих денег. 

согласно ст. 37 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:


при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Парень, который должен был мне её отправить, не сделал этого в течение двух месяцев
Хотел купить вещь в интернете (ВК). Парень, который должен был мне её отправить, не сделал этого в течение двух месяцев. И я, побоявшись за свои деньги, написал ему с просьбой сделать возврат и перевести мне денежку обратно. Он написал мне, мол: «Денег нет, жди». Я ждал в течение месяца, попутно задавая вопросы, когда я наконец получу свои деньги, а он в свою очередь просто игнорировал меня или писал просто ждать. Сейчас уже прошло 3 месяца с момента перевода ему денег. Я собираюсь обратиться в отделение полиции с целью написания заявления по делу о мошенничестве. На него у меня есть: все переписки, чек о переводе и его подтверждение о получении, ФИО, дата рождения и вероятное место проживания. Уместно ли мне вообще обращаться в полицию и что лучше написать, что предоставить и как себя вести? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4851010, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас
Здравствуйте, у меня долги в микрофинансовых компаниях, общая сумма долгов 150000, платила исправно, но сейчас сложилась такая ситуация что не могу оплачивать, мфо стали мне писать смс, звонить, смс что якобы мы приедем к вам ждите нас дома или на работе и все в таком роде, что мне делать? Я хотела бы чтобы они подали в суд и платила по исполнительному листу, скажите как скоро они могут приехать ко мне? И что делать дальше?
, вопрос №4850802, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора?
Здравствуйте! Суть проблемы: в 2008 году продали дом. Есть договор купли-продажи (прилагаю). Но покупатель не зарегистрировал право собственности в росреестре. Покупатель из другого региона. Первое время обещал зарегистрировать имущество после решения своих проблем (насколько мы поняли они стояли в очереди на улучшение жилищных условий, и регистрация могла бы помешать). Потом контакты потерялись, и на связь покупатель не выходит. Все это время с 2008 года по текущий момент все налоги (т.к. перерегистрации не было) и коммунальные платежи платит продавец. Стоимость самого договора покупатель, естественно, выплатил при заключении купли-продажи. Как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность одностороннего расторжения договора, т.к. покупатель уклоняется от пункта об обязательной регистрации? Должны ли мы в этом случае вернуть сумму договора? Основная проблема в том, что никаких актуальных контактов нет. Мама, как продавец продолжает нести издержки по налогам и платежам.
, вопрос №4850627, Сергей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец на сво, скоро должен быть в отпуске, летом получил ранение осколком, прошёл лечение в стационаре, осколок
Отец на сво, скоро должен быть в отпуске, летом получил ранение осколком, прошёл лечение в стационаре, осколок не убирали, сейчас есть проблема с ногами, хотела бы проверить его здоровье во время отпуска, нужна какая-то определённая больница? Если выявится состояние, при котором его не могут допустить к продлению службы, какие справки нужны, надо ли ему с командиром перед отпуском это обсуждать
, вопрос №4849509, Айша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж на сво, заблокировали Сбербанк, сказали нужна доверенность от мужа Как должна быть оформлена эта доверенность?
Здравствуйте! Муж на сво, заблокировали Сбербанк, сказали нужна доверенность от мужа Как должна быть оформлена эта доверенность ?
, вопрос №4848066, Анастасия Ищенко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2024