Можно ли получить компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск ветерану боевых действий в полиции?

Здравствуйте, хотела бы узнать положена ли по закону компенсация отпуска отцу.

Он является ветераном боевых действий (Чечня). На протяжении более 24 лет работает в полиции. Недавно узнали, что есть закон, о том, что ему положены дополнительные 15 дней оплачиваемого ежегодного отпуска. Ему он не предоставлялся ни разу. Возможно ли получить за это компенсацию? И возможно ли взять этот отпуск сейчас?

, Валерия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

И возможно ли взять этот отпуск сейчас?

 Он может воспользоваться указанным отпуском. но он для сотрудников полиции не является оплачиваемым.

Основанием предоставления указанного отпуска является ст. 16 ФЗ «О ветеранах» в силу которой

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них времяи предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

То о чем говорите Вы

ему положены дополнительные 15 дней оплачиваемого ежегодного отпуска.

 Касается только военнослужащих в период, когда они проходят военную службу. А после увольнения с нее право на отпуск утрачивается (иное законом не предусмотрено).
 Такого рода отпуск установлен ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

На сотрудников полиции данное положение закона не распространяется.

На этот счет можете также ознакомиться с позицией МВД

цфоут.мвд.рф/pravo_str/item/18897051/