Нужно ли получать разрешение на проведение самих работ?

Здравствуйте! Хотим провести капитальный ремонт крыши общественного здания. Замена кровельного покрытия и частичная замена несущих стропил. Собственников несколько. Понимаю, что необходимо провести, обследование, получить заключение и согласовать с остальными собственниками коммерческое предложение по самим работам. Вопросов несколько: Нужен ли проект? нужно ли получать разрешение на проведение самих работ? С Уважением, Михаил

, Михаил Викторович Букреев, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Для проведения ремонта кровли и установки стропильной системы необходимо разработать проект работ. Данный вид работ не приравнивается к реконструкции здания, так как не предполагает увеличения площади.

Строительная организация, которая будет осуществлять работы, должна иметь СРО (сертификат соответствия) и соответствующие лицензии на производство строительных работ.

Данные работы необходимо согласовать с уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный строительный надзор, если ремонт касается внешних конструкций здания или их несущих элементов. При этом, так как здание стоит на земельном участке собственника, необходимо также оформить согласование с государственными органами, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство и реконструкцию на данной территории.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы и процедуры:

Разрешение на проведение ремонтных работ. В зависимости от муниципалитета и региона, нужно получить разрешение на проведение таких работ в соответствующих органах.
Технический паспорт здания. Это документ, который подтверждает, что здание соответствует требованиям законодательства РФ и готово к эксплуатации.
Проект стропильной системы. Для того, чтобы выполнить работу, необходимо составить проект, который будет соответствовать требованиям законодательства РФ.
Согласование с собственником здания. Если в здании проживают люди, необходимо получить согласие на проведение ремонтных работ.
При наличии газового оборудования в здании, потребуется заключение организации, осуществляющей эксплуатацию газового оборудования о возможности проведения работ.
Необходимы ли услуги строительной организации, зависит от сложности работ и опыта заказчика. Если работы не сложные и заказчик имеет опыт, то сомнительно, что ему понадобится услуги строительной организации.

Указанные документы и процедуры позволяют осуществлять ремонт с минимальными затратами и рисками.