Здравствуйте, можно продать 1/2 дома и земельго участка, полученного по наследству?

Здравствуйте, можно продать 1/2 дома и земельго участка, полученного по наследству? Второй собственник отказывается от выкупа. В доме один вход, счета не разделены, видела нет.

, Наталья Холмогорова, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да, свою половину Вы можете продать без согласия сособственника. Однако нужно соблюсти его преимущественное право на выкуп, предусмотренное ст. 250 ГК РФ: направить ему предложение о выкупе, подождать 30 дней и только потом продавать третьему лицу по цене не ниже предложенной. Но доли обычно продаются с большим дисконтом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Константин Фёклин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, да Вы можете продать свою долю, однако данная сделка возможна только при нотариальном оформлении, т.е. сделку можете осуществить исключительно у нотариуса.