Можно ли применить к подсудимому 68 и 3 УК РФ?

Здравствуйте, такая ситуация человек сидит в СИЗО по 111 ч 2 п. "з", потерпевший признал что компенсацию ему выплатили в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго не наказывать. Но у обвиняемого опасный рецидив. Можно ли применить к подсудимому 68 и 3 УК РФ?

, Светлана, г. Энгельс
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в любом случае наказание в данном случае назначается с учетом статьи 68 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств итоговое наказание может быть снижено. (часть 3 статьи 68 УК РФ и статья 61 УК РФ).