Как можно его приобрести, или арендовать?

Нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, после приобретения у департамента имущества г. Москвы обнаружен подвал. Вход в подвал только через это помещение. Со слов сотрудников департамента данный подвал в общедомовой собственности.

В нем нет систем подачи воды и электроэнергии в жилые помещения, только системы подачи воды и электроэнергии в это нежилое помещение. Но стояки жилых помещений есть. В этом доме также есть и другие подвалы вход в которые через улицу.

Вопросы:

1. как документально подтвердить принадлежность данного подвала?

2 Если он общедомовой, но вход только через мое помещение (в центре моего помещения) могу ли я не предоставлять туда доступ, и предоставлять только при авариях?

3. Как можно его приобрести, или арендовать?

, елена, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если помещение относится к общедомовому имуществу — распоряжаться им  Вы как собственник одного из помещений в МКД вправе созвать внеочередное собрание собственников, поставив на его разрешение вопрос о распоряжении интересующим вас помещением.
ст.45 ЖК РФ

 Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

как документально подтвердить принадлежность данного подвала?

нужнт поднять техническую и проектную  документацию на дом.  В поэтажном плане посмотреть.

Так же можно сделать запрос в департамент имущественных отношений местной администрации ( хотя я так понимаю их ответ у вас уже есть?)

ст. 36 ЖК РФ
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределахраспоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

как уже писала ранее — инициируете внеочередное собрание собственников — на повестку ставите вопрос по передаче вам этого помещения в аренду или в продаже в собственность.
Слелать это конечно на просто, но если очень нужно — можно заморочиться.

А вообще, возможно об этом помещении и не знает никто. И использовать его потихоньку например под склад вполне можно. Возможно никто и не спохватится. А если всё-таки поднимется вопрос — тогда и решите с арендой или покупкой через голосование собственников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

1. как документально подтвердить принадлежность данного подвала?

1. Обратиться  к Управляющей организации и потребовать для ознакомления проектную документацию. Вы  как собственник помещения в доме, вправе ознакомиться с технической документацией на МКД.

1.1. Для справки Перечень технической документации определен в Правилах содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), а обязанность хранить эти документы закреплена в Правилах осуществления деятельности по управлению МКД (Постановление Правительства РФ №416).

1.2. Кроме того, можно посмотреть по кадастровым номерам  в сервисах для получения выписки из ЕГРН, чтобы получить сведения об объекте.

2 Если он общедомовой, но вход только через мое помещение (в центре моего помещения) могу ли я не предоставлять туда доступ, и предоставлять только при авариях?

2. Если это единственный вход, то нет.  Если есть иные входы, то нужно смотреть по проектной документации как к нему предусмотрен вход. В последнем случае, высока вероятность возможности отказа, поскольку могут быть иные варианты входа.

3. Как можно его приобрести, или арендовать?

3. Если  имущество относится к общему, то только по решению общего собрания  (см. ст. 44, 45, 46 ЖК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

елена
Клиент, г. Москва
Кому я должна предоставлять туда доступ, и разве это не нарушает мои права частной сорбственности?

Кому я должна предоставлять туда доступ, и разве это не нарушает мои права частной собственности?

Если это единственный вход, то для Управляющей организации, а также по требованию любого  собственника помещения в многоквартирном доме.  Иначе возникает ситуация, при которой собственники, либо управляющая организация не могут использовать помещение, которое является общим имуществом.  (см. ст. 304 ГК РФ)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. как документально подтвердить принадлежность данного подвала?

 Нужны правоустанавливающие документы.

Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2 Если он общедомовой, но вход только через мое помещение (в центре моего помещения) могу ли я не предоставлять туда доступ, и предоставлять только при авариях?

 Если вход в подвал только через Ваше помещение, то не можете не предоставлять доступ. Не только при авариях, то и вообще если есть в этом необходимость должны предоставлять.

Собственник может требовать устранения препятствий в пользовании общим имуществом ( ст.304 ГК РФ).Также возможно установление сервитута, Ст.274 ГК РФ.

3. Как можно его приобрести, или арендовать?

Право распоряжения подвалом принадлежит собственникам. Согалсно ст.209 ГК РФ они владеют, прользуются и распоряжаются общим имуществом по своему усмотрению. Поэтому и вопросы аренды, например,  рассмотреть могут собственники на общем собрании, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пп. а) п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, к общедомовому имуществу относятся в том числе:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме

То, что есть стояки, еще ни о чем не говорит: в квартирах они тоже есть. Необходимо, во-первых, ознакомиться с технической документацией, во-вторых, выяснить, есть ли у помещения отдельный кадастровый номер (у общедомового имущества его быть не может).

могу ли я не предоставлять туда доступ, и предоставлять только при авариях?

 Нет, не можете. В силу ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, общедомовое имущество принадлежит всем собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. Вы не вправе ограничивать право собственности третьих лиц.

3. Как можно его приобрести, или арендовать?

 Приобрести — вряд ли. Для этого его нужно выводить из состава общедомового имущества. Если помещение используется для обслуживания МКД (там находятся какие-то коммуникации), оно остается общедомовым в силу закона.

Арендовать можно, если такое решение примет ОСС (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

елена
Клиент, г. Москва
Где взять техническую документацию? как выяснить есть ли у помещения отдельный кадастровый номер? Как можно вывести из общедомового имущества?

Запросит в управляющей организации или БТИ.

Кадастровый номер проверьте по базе Росреестра https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online: введите адрес до номера дома, высветятся все помещения, какие есть. Если будет Ваш подвал, значит есть кадастровый номер, если нет — то нет.

Как можно вывести из общедомового имущества?

С большой вероятностью это сделать не получится.