Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой сын на тот момент ему было 17лет, ударил 14 летнего мальчика по лицу

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой сын на тот момент ему было 17лет,ударил 14 летнего мальчика по лицу два раза(мама мальчика сразу определили его в больницу, где ему поставили сотрясение-но это не так у нас есть видео из больницы, где даже признаков на сотрясение нет),сейчас моему сыну исполнилось 18-пришла бумага,что завели уголовное дело. Что нам грозит?

, Наталья, г. Иркутск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, определение степени тяжести причиненного вреда здоровью происходит на основании судебной медицинской экспертизы.

Если поставили сотрясение — то 90% будет сотрясение, так как оспорить решение врачей достаточно трудно.

А наказание нужно смотреть исходя из самой статьи УК РФ, которую вменяют вашему сыну.

Уголовная ответственность в ряде случаев наступает с 14 лет, в основном с 16. (статья 20 УК РФ). Поэтому при совершении преступления в возрасте 17 лет — ваш сын несет полную уголовную ответственность, если его вина будет доказана.