8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление договора в двух валютах

Добрый день, у меня вопрос.

Обсуждаем с поставщиком договор, по которому поставщик осуществляет поставку оборудования и материалов из Европы и его монтаж. Поставщик настаивает на прописании суммы договора в евро, естественно по законодательству фактическая оплата будет осуществляться по текущему курсу ЦБРФ на день платежа в рублях. НО в стоимости договора , допустим 100 000 евро, 70 % -это как раз материалы и оборудование из европы, а 30 % это монтаж, т.е работы осуществляемые силами постащика на терр-рии россии и соот-но могут быть определены по стоимости в рублях. Поставщик предложил заключить 2 договора: один на поставку материалов и оборудования и в стоимости договора указать 70 000 евро, и второй договор на сами работы по монтажу в рублях , ну допустим 1 500 000 рублей. Но есть нюанс в порядке выполнения этапов обоих договоров и их оплаты:

первый платеж 30 % от стоимости всего контракта на 100 000 евро оплачивается в качестве аванса.

далее после завершения первого этапа работ (в который входит поставка оборудования и монтаж ) оплачивается еще 40 %

далее после завершения второго этапа работ (в который входит так же поставка оборудования и монтаж ) оплачивается еще 20 %

и лишь в конце завершения всех условий поставки и монтажа оплачивается оставшиеся 10 %

Т.е. мы хотим платить следующие 40 % и так далее только после того как поставщик привезет оборудование и смонтирует его (между поставкой и окончанием монтажа может пройти около 3-х месяцев). Но если разделить договора на 2 шт: отдельно на поставку и отдельно на монтаж, как следует прописать в договоре поставки оборудования, что второй платеж за него будет осуществлен только при выполнении условий его монтажа по другому договору с тем же поставщиком (№2-монтаж)? И вообще правомерно ли это? И еще можно ли рассматривать другой вариант: заключить один договор, в котором будет разделены этапы на поставку оборудования и его монтаж в конкретной стоимости и соот-но в одном договоре указать стоимость на оборудование в евро, а стоимость работ в рублях., т.е в одном договоре могут ли фигурировать две валюты?

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, 

Можете просто указать отлагательное условие договора, согласно которому платеж выплачивается при наступлении определенных условий.

Также стороны свободны в заключении договора и в его условиях. Можете предусмотреть любой момент.

0
0
0
0

Включайте в договор поставки пункт, регулирующий порядок оплаты и там все укажите. Проблем не вижу в этом.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна,

думаю, что поставщик предлагает Вам правильный путь. По существу, это и есть два договора:  поставка и подряд.

  • Но если разделить договора на 2 шт: отдельно на поставку и отдельно на монтаж, как следует прописать в договоре поставки оборудования, что второй платеж за него будет осуществлен только при выполнении условий его монтажа по другому договору с тем же поставщиком (№2-монтаж)?

Указать так, как рекомендует коллега Ботвич: сделка под отлагательным условием. Условие считается отлагательным при наступлении определённого события. А можно и иначе: указать конкретный срок оплаты, совпадающий с определённым этапом монтажа. Это в том случае, если Вы уверены, что монтаж будет осуществлён точно в срок.

  • И вообще правомерно ли это?

Разумеется, правомерно: поскольку в праве гражданском (да и любом) действует принцип: «что не запрещено, то — разрешено».

  • другой вариант: заключить один договор, в котором будет разделены этапы на поставку оборудования и его монтаж в конкретной стоимости и соот-но в одном договоре указать стоимость на оборудование в евро, а стоимость работ в рублях., т.е в одном договоре могут ли фигурировать две валюты?

Тоже возможно; хотя лично мне кажется более удобным составить два разных договора: поставки продукции и подряда на строительно-монтажные работы.

Удачи Вам в делах!

С уважением,

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Я не увидел проблем в Вашем вопросе. Составляйте один договор, которым и предусмотрите все условия, в том числе расчеты в евро и в рублях. Единственное, что я бы рекомендовал, чтобы в договоре сделать оговорку по поводу стоимости  евро в рублях.  Так проще и не противоречит закону. 

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Советую Вам составить единый договор поставки оборудования и ввода его в эксплуатацию.

Сходя из принципов Российского законодательства, которые предусматривают свободу Договора, вы можете самостоятельно путём переговоров прийти к единому мнению с поставщиком.

Преимущество единого Договора будет заключаться в том, что Вам главное не просто получить товар, а ввести его в эксплуатацию, чтобы он работал и приносил прибыль.

Если у Вас будет два договора, то поставщик поставив товар фактически исполнит его. Если же при монтаже возникнут проблемы, то это будет происходить уже при исполнение другого договора. Цена второго договора как понимаю в этом случае будет намного ниже, но для вас это будет наиболее важным моментом, так как просто оборудование для вас не так важно.Следовательно и убытки и неустойка будет рассчитываться из цены второго договора, которая ниже первого.

Поэтому лучше прописать в Договоре, что договор поставки в разделе УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПОСТАВКИ, прописать, что поставка осуществляется в несколько этапов оплата за которые привязывается к разделу ЦЕНЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ, в котором указать, что за первые несколько этапов оплата производиться в условных единицах привязанных к курсу евро (на день заключения договора, на день подписания акта приёма-передачи и т.д.) а последний этап оплата производиться в рублях

Ну возможно Вам это тоже пригодиться

    в договоре обязательно должны быть указаны сроки поставки товара, причем раньше срока поставку можно осуществить лишь с согласия покупателя, иначе он может быть просто не в состоянии принять и (или) оплатить товар;доставка товара по умолчанию (то есть если в договоре не указано иное) осуществляется поставщиком за его счет и его силами путем отгрузки на склад покупателя или в ином им указанном месте;в договоре поставки товара должен быть установлен момент перехода права собственности на товар, определяющий тем самым момент перехода ответственности и рисков от поставщика покупателю;порядок поставки товара – отгружается ли он на складе покупателя, передается на складе поставщика или в ином месте;для перевозки товара должны использоваться тара и упаковка, способные обеспечить его сохранность;поставщик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при существенном нарушении покупателем его условий – неоднократном нарушении сроков оплаты товара или его неоднократной невыборки (если покупатель не забирает товар со склада поставщика при наличии такой обязанности в договоре);условия расторжения договора – нередко в договорах присутствует норма об автоматической пролонгации действия договора на новый срок, если одна из сторон заранее не уведомит другую о его прекращении;в договоре поставки товара должны быть четко прописаны случаи наступления ответственности сторон и размер этой ответственности.
Удачи Вам!

2
0
2
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

рассчитывать цену товара (работ, услуг) можно любым способом; сумма, подлежащая уплате в рублях, рассчитывается по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.Соглашением сторон может быть установлен иной курс, или иная дата его определения.

Если в  одном договоре указать стоимость на оборудование в евро, а стоимость работ в рублях., т.е в одном договоре могут ли фигурировать две валюты?

"Стоимость оборудования  ______рублевый эквивалент ______ евро по курсу Банка России на дату_________/Х евро, оплата в рублях по курсу Банка России на дату_____."

Стоимость работ по монтажу  _____ рублей."

При оформлении  первичных документов на поставку оборудования по договору (накладных, актов и т.п.) наряду с рублевой суммой может быть указана  и стоимость в иностранной валюте (с курсом пересчета ее в рубли).

При оформлении 2-мя отдельными договорами:

в договоре на поставку рекомендуется оговорка:

в части монтажа

«Работы по установке и пуско-наладке/монтажу  Оборудования в рамках настоящего Договора не производятся.Работы по установке и пуско-наладке/монтажу Оборудования, приобретаемого Покупателем в рамках настоящего Договора, производятся Продавцом/Поставщиком по адресу: _____ на основании отдельного договора, заключаемого Покупателем с Продавцом/Поставщиком».

в части оплаты

«Сторонами Договора определен следующий порядок и срок
расчетов за Оборудование:

Покупатель производит первый платеж платеж в размере рублевого эквивалента __(___) Евро по курсу Банка России на дату ____, включая НДС в размере рублевого эквивалента ____ (___) Евро по курсу Банка России на дату ____, в течение ___ (___) банковских дней с момента подписания Сторонами Договора, но не ранее получения от Продавца/Поставщика  счета на указанную в настоящем пункте Договора сумму.

Покупатель производит второй платеж в размере… в течение __(____) банковских дней с момента подписания Сторонами товарной накладной, при условии, что к моменту платежа Оборудование прошло полную таможенную очистку.

Покупатель производит третий платеж в размере… в течение __(____) банковских дней с момента получения от Продавца/Поставщика счета на указанную в настоящем пункте Договора сумму, при условии, что к моменту платежа Оборудование смонтировано  и полностью готово к эксплуатации (что будет подтверждаться соответствующим актом)».

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.03.2014