В итоге приходит платежка единая с долгом который рисует УК, и нет возможности оплатить ее, так как не хочется оплачивать попутно нарисованные долги УК, еще и пени насчитали, как быть

Здравствуйте, 15.01.2019 года наш дом вышел из управляющей компании, это дата записи в реестре. Сразу перестали платить туда, и как только появился счет тсн нашего дома, начали оплачивать на наш счет. УК продолжало присылать платежки, но мы по ним не платили. Сейчас спустя 4 года водоканал перешел на индивидуальные договора и передает данные в еркц, то есть туда же куда и старая УК. В итоге приходит платежка единая с долгом который рисует УК, и нет возможности оплатить ее, так как не хочется оплачивать попутно нарисованные долги УК, еще и пени насчитали, как быть. В УК писал заявление, чтобы списали долги, но там полный игнор, как быть в этой ситуации

, Олег, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег! Обращайтесь в суд с исковым заявлением и по суду требуйте перерасчета платежей и удаления штрафных санкций, в том числе пени. Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию на действия управляющей компании.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо, не будет ли препятствием то, что УК не подавала исковое требование в суд, а просто продолжает передавать данные в ЕРКЦ о задолженности… то есть я не могу подать встречный иск о пропуске исковой давности от УК

нет, не будет, Вы можете требовать списания задолженности в связи с истечением срока исковой давности