Мой сын проходил службу по контракту, 1, 5 года участвовал в СВО.В апреле 2023 года попал в госпиталь с

Мой сын проходил службу по контракту,1,5 года участвовал в СВО.В апреле 2023 года попал в госпиталь с воспалением лёгких и у него выявили ВИЧ и гепатит.После госпиталя назначили ВВК, когда он начал проходит комиссию, ещё не был отчислен и считался военнослужащим.В августе 2023 он умер дома.Мне отказывают в выплатах ,так как он не погиб,а умер.Я мать умершего,женат не был, детей нет.Что мне положено по закону? Заранее спасибо

, Нина, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Вам в любом случае положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ.

Сын умер дома, не в больнице? Спрашиваю, чтобы правильно ответить в отношении единовременного пособия за смерть военнослужащего по закону № 306-ФЗ.

По ЕДВ 5 миллионов. По этой выплате очень сложно. Добровольно 100 процентов не выдадут. Только через суд. Рекомендую. Найдите в интернете сайт «Центр возмещения вреда причиненного жизни и здоровью»,  оставьте на сайте заявку на консультацию. Проблемы с выплатами — это специализация Центра. Вам перезвонят и бесплатно проконсультируют по всем вопросам.