8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать

Здравствуйте! Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать. Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу. Вопрос: Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя?

Уточнение от клиента
прилагаю документы
, Полина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Вы путаете некоторые понятие.  

Не работодатель а заказчик. 

Почему вы просрочили исполнение обязательств по договору?

0
0
0
0
Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу.

 Если вашим договором предусмотрена неустойка за просрочку исполнения  обязательств, то он может ее потребовать

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Было бы полезно изучить ваш договор.

Что послужило причиной того, что вы вовремя не исполнили обязательства?

Если действия заказчика, то вы не обязаны платить неустойку. Если ваши то да.

0
0
0
0

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Лицо с которым вы работали не является вашим работодателем. Это заказчик. А вы исполнитель. У вас договор оказания услуг.

С вами расторгли договор. То есть вам остается отдать под акт приема- передачи имущество и расстаться с ними

Иное мы уже обсудили

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Полина!

Прежде всего следует понимать — работа в качестве самозанятой не считается работой по трудовому договору и она не регламентируется положениями Трудового Кодекса РФ, речь идёт об оказании услуг по договору гражданско-правового характера.

Если так, то действуют общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, закон не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств и предусматривает ответственность за нарушение принятых на себя по договору обязательств в виде неустойки (например), всё обычно указывается в договоре.

Если условия заключённого вами договора предполагают возможность взыскания неустойки (штрафа, пени) за нарушение условий договора, то заказчик по договору (а не работодатель, как это бывает при заключении трудового договора) может обратиться в суд и потребовать возмещения причинённого ущерба и взыскания неустойки за нарушение условий договора.

То, что формально срок договора истёк, ещё не означает, что стороны не несут ответственность за свои действия, направленные на исполнение ранее согласованных условий оказания услуг, рассмотрение спора в суде и привлечение к гражданско-правовой ответственности возможны, лучше попробовать договориться без суда, чтобы избежать взыскания ещё и судебных расходов.

0
0
0
0

Полина! Договор я посмотрел, он действительно не трудовой, а гражданско-правового характера. По закону истечение срока действия договора не освобождает от ответственности за нарушение его условий. Если Вы продолжали работать на них и после 31.12.23, договорные отношения сохранились, нельзя сказать, что Вы просто так этим занимались, надо было зафиксировать фактическое завершение ваших правоотношений, просто так всё бросать не стоило. Они могут подать на Вас в суд, можно спорить о сумме ущерба, но совсем не платить вряд ли получится, если не договоритесь и не вернёте имущество (если оно у Вас).

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Полина!

Приобщенный к вопросу договор оказания услуг имеет признаки трудовых отношений. 

Трудовые отношения  основаны на соглашении  о личном выполнении   конкретного вида поручаемой работнику работы  в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

ст.15 ТК РФ

В Вашем договоре указан перечень услуг, установлена  фиксированная оплата, дата  оплаты, график оказания услуг и т.п., которые могут быть отнесены к трудовым отношениям.

Не признаются объектом налогообложения доходы получаемые лицом применяющим НПД (самозанятых)

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Закон №422-ФЗ

 Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя? 

Не думаю, что работодатель обратиться в суд с  о взыскании с Вас убытков по такому договору..

И дело здесь не в окончания срока договора.

Дело в   злоупотребление правом   со  стороны   работодателя

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ст.10 ГК РФ

То-есть работодатель неправомерно заключил с Вами договор имеющий признаки трудовых отношений.

Зная, о запрете заключения договоров ГПД  для регулирования трудовых отношений, запрете применять налогообложение для самозанятых при трудовых отношениях.

Суд   при установлении  злоупотребления правом   с учетом характера и  его   последствий    отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично (ст.10 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.02.2024