8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая актуальная сейчас информация про снятие с регистрации бывшего мужа с папиной квартиры, уведомления о принудительном снятии с регистрационного учета?

Какая актуальная сейчас информация про снятие с регистрации бывшего мужа с папиной квартиры, уведомления о принудительном снятии с регистрационного учета?

, Алия, г. Москва
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Алия!                       

В данном случае, с правовой точки зрения снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру.

Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В судебном порядке снять с регистрационного учёта человека возможно в случае если:

прекратились семейные отношения с собственником жилого помещения (к примеру расторжения брака);
зарегистрированный, фактически не проживает;
зарегистрированный имеет в собственности другую недвижимость и проживает по другому адресу;
прописанный ведет асоциальный образ жизни;
зарегистрированный использует квартиру/дом не по назначению.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать иск в суд об утрате пользования жилым  помещением и принудительном снятии с регистрационного учёта.

Моете обратиться ко мне в личный чат юриста для помощи.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у моей мамы есть бывший муж который с нами жил несколько ко лет после развода, вдобавок очень сильно злоупотребляет алкоголем, ещё пробовал наркотики, в общем нам с мамой жить не даёт,когда он засыпал мы радовались что могли провести свободное время, отдохнуть, сейчас мы боремся с этим, не пускаем его в квартиру. К сведению, он не прописан в квартире, это мамина квартира и я записан на мать по документам. Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру? Мы его ни на что не подстрекали а просто не пускаем в квартиру.
, вопрос №4007447, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно?
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно? ребенок рожден через 2,5 месяца после развода и записан на бывшего мужа.
, вопрос №4007332, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
Пришло уведомление от налоговой "Уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе" на основании утраты имущества. Сам живу за границей полтора года. ИП прекратил деятельность 26.12.2022. Никаких действий по имуществу не инициировал. доверенностей никому не выписывал. В документе указана дата снятия с учета в 1994 году, в день когда получил право собственности на квартиру. Что этот документ значит? какие действия стоит предпринять? Можно ли где то посмотреть этот документ указанный в уведомлении?
, вопрос №4007335, Настя, г. Москва
Семейное право
Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить
Проживаю с маленьким ребенком в квартире бывшего мужа, с его согласия, рн живет ща рубежом.Ребенок зарегистрирован, я нет, бабушка всю жизнь живет в другой квартире, у ребенка есть тяжелые пробоемы со здоровьем, я все тяну на себе, бывший муж не общается и приезжал всего 2 раза. Бывшая свекровь задалась целью сделать нашу жизнь невыносимой, чтобы мы сьехали, а оеа могла слать квартиру. Пишет в опеки, службы, полицию писанину с враньем, теперь решила действовать на уровне квартиры, поскольку все остальное не работает и все всё прекрасно понимают и просто сочуствуют, гоаопят а что делать, она хозяйка квартиры. Уехали с ребенком на 3 недели на реабилитацию - вернулись домой, бабушка без согласования с нами вывезла половину мебели из комнаты (большой комод для детских вещей, большую удобную тумбу для кубов, куда складывались игрушки и стояли вещи - икеевские, которые сейчас тяжело достать, в отличном качестве - купленные за мои деньги, консьержка сказала их вывезли чужие люди - они ей сказали что им продали). Она вместо этого купила ненужную тумбу под телевизор огромную на авито, шкафы и другой комод - чтобы полностью захламить пространство и показать что она хозяйка. Половина этого добра убогого в пятнах стоит в коридоре, вторая будет завтра и она сказала что все соберет и поставит, я не имею права ей возразить, так как здесь никто. Вопрос: 1. Она приедет после обеда, когда я удаленно работаю, имею ли я права не пустить ее в комнату. 2. Могу ли я подать заявление в полицию на то что она продала мою мебель без спроса, заменив на то что нравится ей. Я все вещи давно пакую в пакеты и заклеиваю, но получается что она может приехать когда меня не будет и продать, например, мою шубу? В переписке она заявляет что купила все лучше, чем было, хотя я писала ей - что не просила ее менять мебель 3. Если я не могу закрыться в комнате и она поставит соберет свою мнбель могу ли я ее выставить потом в коридор и попросить увезти. 4. Она берет и носит мои вещи когда нас нет с ребенком, мы в санатории - специально чтобы побесить и я видела, но как это доказать(((( 4. Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить? К отцу ребенка обращаться смысла нет и не хочу, он бросил и бог ему судья, впрочем как и ей, у нее 5 квартир в МСК которые ей достались от бывшего мужа и загородный дом, она все сдает и эту квартиру тоже хочет сдать, ей она не нужна в пользование, она живет в другой. Идти нам некуда, поверьте ушла бы из такого ада уже давно, но тянуть ребенка дорого и тяжело, терплю только из-за нее (. Я деньги на сьем лучше вложу в ее здоровье. Нужен грамотный юрист в Москве, готовый помочь за адекватную стоимость, в тч в будущих судах с ней - по порядку общения с ребенком. Буду очень вам признательна за советы в рамках юридического поля, особенно чтобы не сделать ошибки завтра, когда она приедет показывать кто в доме хозяин, а кто раб.
, вопрос №4006306, Юлия, г. Москва
Семейное право
С его стороны подано исковое заявление на определения места жительства с отцом и о снятии с него алиментных обязательств
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста , как мне поступить в сложившейся ситуации... Моя старшая дочь улетела с отцом 26 погостить у него, билеты обратные он сдал никто не прилетел. А может и не покупал. У дочери начался переходный возраст 11 лет ей 12 феврвля вот будет и протеворичивое поведение. Она мне заявила что ей понравилось у папы и она будет жить с ним, не хочет в обратно. Отношения с бывшим мужем у нас не очень. Я не стала ребенка терраризировать , пусть поживет с отцом, вме познается в сравнении. Она по нему скучала т.к. он проживает в другом городе. С его стороны подано исковое заявление на определения места жительства с отцом и о снятии с него алиментных обязательств. Его представитель предлагает подписать мировое с моим согласием по данной процедуре, что думаю принесет пользу только ему.
, вопрос №4006056, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2024