Скажите на меня написали заявление, достал нож на улицы но потерпевший не убегал а наоборот стоял и провоцировал, что мне будет?

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Есть записи с камер наблюдения?

Показания очевидцев?

Если нет, то самое разумное отрицать факт угроз. Если есть — придерживаться версии, что нож достали не с целью угроз или причинения вреда жизни или здоровью а с какой то иной целью

Если возбудят уголовное дело — обжаловать постановление в прокуратуре и суде. Вам должны выдать копию.

Обратитесь к платному адвокату.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алексей!

Для чего и при каких обстоятельствах Вы достали нож? ( убить хотели, нанести тяжкие телесные, разбой или грабеж совершить может быть хотели?) или оборонялись от возможного совершения в отношении Вас противоправных действий?

Нужна конкретика, чтобы ответить на Ваш вопрос?