8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ

Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ. На руках медицинское освидетельствование о смерти, т.к. на территории той страны отменены были свидетельства о смерти. Медицинское свидетельство содержит все данные, что и паспорт, перевела заверила нотариально, но апостиль не ставила. Сейчас границы закрыты, ПФР в пенсии детям по утери кормильца отказал, причина - отсутствие апостиля, а страна на запрос не отвечает. Что дальше?

Уточнение от клиента
Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны
, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Гражданином какой страны являлся супруг? Я так понимаю, соглашений о правовой помощи с РФ нет? Страна участница Гаагской конвенции?

Потому как апостиль требуется только в случаях, когда и страна, выдавшая документ и страна, на которой этот документ должен применяться-обе участницы Гаагской конвенции 

Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны

Даже если бы Консульства и посольства этой страны в РФ были, не факт, что они уполномочены производить апостилирование. В российских консульства и посольства, например, не проставляют. Российское консульство в той стране Вам бы тоже не помогло. 

Апостили проставляет уполномоченный орган той страны, которая выдала документ.

Ст 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Я вижу только один вариант, оформлять доверенность на кого-то из этой страны, направлять документы и чтобы по доверенности обратились в соответствующие компетентные органы  для апостилирования. Далее они направляют их Вам, Вы производите нотариально заверенный перевод(потому что апостиль тоже переводится) на русский и подаете по месту требования

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Нет не родных не близких не знакомых, именно поэтому и обратилась за помощью к Вам

Можно попробовать пойти по пути подачи иска в суд о признании юридического факта (ст 264 ГПК РФ)

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Но все усложняет тем, что он иностранный гражданин.

И единственный документ-иностранный, не апостилированный...

Посмотрю практику, если что-то найду, прикреплю здесь

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при тех обстоятельствах, которые в Вашей ситуации попробовать, как и указывает юрист выше, в порядке особого производства установить факт смерти

 Согласно ст. 403 ГПК РФ 

 Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации. 

Вам к заявлению необходимо приложить будет – нужен официальный отказ по назначению пенсии — ПФР в пенсии детям по утере кормильца отказал и обоснование в этом отказе причины — отсутствие апостиля. Также в органы ЗАГС нужно будет первоначально обратиться официально с заявлением  по вопросу истребования личных документов с территории иностранных государств в порядке Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утв. приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июня 2012 года N 10489/124.
Вам должны официально отказать и причину указать в ответе о невозможности запросить документы о смерти – так как пишите  
 

Сейчас границы закрыты, Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны.

Лучше сразу такие сведения в суд предоставить, потому что не известно посчитает ли эти факты суд общеизвестными или нет. И обычный список документов предоставить нужно подтверждающий связь Вас и умершего и детей. И тот переведенный документ по смерти тоже приложить нужно. 
Лично, если заявление по запросу личных документов в орган ЗАГС направлять будете, то просто могут попытаться не принять и, что-то лично устно объяснить – это незаконно, направляйте туда в таком случае почтовой связью с уведомлением о вручении.      

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Станислав, доброе утро, спасибо, очень подробно и логично все объяснили. Как считаете, все таки, установление юридического факта или установление факта смерти?

Можно и так и так пробовать, но смерть нужно будет доказывать только после 5 лет после последних известных сведений о муже, Вам это, наверное, не подходит, кроме того нужно будет этот нотариальный документ вообще не предоставлять и в суде говорить, что Вам, вообще, ничего не известно о смерти, а до этого предварительно через год после последних сведений желательно будет с таким же заявлением по пропаже без вести обратиться и только потом уже по смерти. В общем в данном случае более затруднительно всё.  Поэтому лучше по факту, имеющему юридическое значение   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2024