Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ

Здравствуйте, в 2023 году муж умер, являлся иностранным гражданином, умер и похоронен там же, дети и я граждане РФ. На руках медицинское освидетельствование о смерти, т.к. на территории той страны отменены были свидетельства о смерти. Медицинское свидетельство содержит все данные, что и паспорт, перевела заверила нотариально, но апостиль не ставила. Сейчас границы закрыты, ПФР в пенсии детям по утери кормильца отказал, причина - отсутствие апостиля, а страна на запрос не отвечает. Что дальше?

Уточнение от клиента
Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны
, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданином какой страны являлся супруг? Я так понимаю, соглашений о правовой помощи с РФ нет? Страна участница Гаагской конвенции?

Потому как апостиль требуется только в случаях, когда и страна, выдавшая документ и страна, на которой этот документ должен применяться-обе участницы Гаагской конвенции

Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны

Даже если бы Консульства и посольства этой страны в РФ были, не факт, что они уполномочены производить апостилирование. В российских консульства и посольства, например, не проставляют. Российское консульство в той стране Вам бы тоже не помогло.

Апостили проставляет уполномоченный орган той страны, которая выдала документ.

Ст 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Я вижу только один вариант, оформлять доверенность на кого-то из этой страны, направлять документы и чтобы по доверенности обратились в соответствующие компетентные органы  для апостилирования. Далее они направляют их Вам, Вы производите нотариально заверенный перевод(потому что апостиль тоже переводится) на русский и подаете по месту требования

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет не родных не близких не знакомых, именно поэтому и обратилась за помощью к Вам

Можно попробовать пойти по пути подачи иска в суд о признании юридического факта (ст 264 ГПК РФ)

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Но все усложняет тем, что он иностранный гражданин.

И единственный документ-иностранный, не апостилированный...

Посмотрю практику, если что-то найду, прикреплю здесь

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при тех обстоятельствах, которые в Вашей ситуации попробовать, как и указывает юрист выше, в порядке особого производства установить факт смерти

 Согласно ст. 403 ГПК РФ

 Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:

1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации.

Вам к заявлению необходимо приложить будет – нужен официальный отказ по назначению пенсии — ПФР в пенсии детям по утере кормильца отказал и обоснование в этом отказе причины — отсутствие апостиля. Также в органы ЗАГС нужно будет первоначально обратиться официально с заявлением  по вопросу истребования личных документов с территории иностранных государств в порядке Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утв. приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 июня 2012 года N 10489/124.
Вам должны официально отказать и причину указать в ответе о невозможности запросить документы о смерти – так как пишите

Сейчас границы закрыты, Консульств и посольств тоже нет — выехали, там соответственно РФ тоже отозваны.

Лучше сразу такие сведения в суд предоставить, потому что не известно посчитает ли эти факты суд общеизвестными или нет. И обычный список документов предоставить нужно подтверждающий связь Вас и умершего и детей. И тот переведенный документ по смерти тоже приложить нужно.
Лично, если заявление по запросу личных документов в орган ЗАГС направлять будете, то просто могут попытаться не принять и, что-то лично устно объяснить – это незаконно, направляйте туда в таком случае почтовой связью с уведомлением о вручении.

Светлана
Клиент, г. Москва
Станислав, доброе утро, спасибо, очень подробно и логично все объяснили. Как считаете, все таки, установление юридического факта или установление факта смерти?

Можно и так и так пробовать, но смерть нужно будет доказывать только после 5 лет после последних известных сведений о муже, Вам это, наверное, не подходит, кроме того нужно будет этот нотариальный документ вообще не предоставлять и в суде говорить, что Вам, вообще, ничего не известно о смерти, а до этого предварительно через год после последних сведений желательно будет с таким же заявлением по пропаже без вести обратиться и только потом уже по смерти. В общем в данном случае более затруднительно всё.  Поэтому лучше по факту, имеющему юридическое значение